Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  VI форум участников движения Чистые воды Прибайкалья

VI форум участников движения Чистые воды Прибайкалья

14-12-2017

1 декабря т. г. в Иркутском гидромеорологическом техникуме состоялся VI форум участников общественного водоохранного движения «Чистые воды Прибайкалья»

Участниками водного форума стали 20 команд, представляющих общественные экологические объединения из городов Бодайбо, Братска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Алзамая, Тулунского, Куйтунского, Шелеховского, Нижне-удинского, Усольского, Аларского и Иркутского районов.



В торжественном открытии и работе Форума приняли участие первый заместитель министра образования Иркутской области Е.И. Торунов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Н. Г. Абаринова, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Р.Ф. Габов, руководитель территориального отдела водных ресурсов М.Г. Людвиг, и.о. руководителя Службы по охране природы и озера Байкал Л.Н. Петчеева, начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами Росприроднадзора по Иркутской области Мадаева Т.Н., специалист отдела по связям с общественностью ООО «Иркутская нефтяная компания» О.В.Харина, начальник информационного отдела ФГУ «Востсибрегионводхоз» Н.В. Чубко, зам. начальника управления реализации общественных инициатив администрации города Иркутска А.Д. Говорова, а также другие представители научных, образовательных и общественных организаций.



Почетным гостем Форума стал Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы Н.П. Николаев. В своем кратком выступлении Николай Петрович подчеркнул большую значимость общественных действий по сохранению уникальной природы Байкальского региона.

Мэр города Иркутска Д.В. Бердников направил приветственное письмо в адрес участников водного форума, в котором отмечается: «Это мероприятие приурочено к Году экологии в России. Оно служит самым благородным целям: совершенствованию экологического образования, приобщению учащихся и молодежи к научно-исследовательской, творческой и практической работе в рамках проекта «Чистые воды Прибайкалья». Трудно переоценить социальную и культурно-просветительскую роль Форума».



Л.М. Корытный — заместитель директора по науке Института географии СО РАН, д.г.н., научный руководитель общественного проекта «Чистые воды Прибайкалья» дал высокую оценку работе участников водоохранного движения, удостоенного накануне Года экологии Президентского гранта и позволившего выполнить целый ряд социально значимых мероприятий. Общественный проект был достойно представлен на I Международном экологическом водном форуме, в работе которого участвовали школьные и молодежные команды проекта.



На Форуме были представлены доклады и информационные презентации о выполнении научных и просветительских проектов: «Экологическое состояние Молодежного озера» (отряд «Эколог» СЮН г. Усолья-Сибирского), «Охраняемые водоемы детских экологических объединений города Иркутска» (Дворец творчества г.Иркутска и ОО «Детский экологический союз»), опытом проведения «Уроков на природе» делилась М.П. Бакина из Большелугского экологического центра Шелеховского района, а отряд «Карымские роднички» Куйтунского района представил свой содержательный проект «Экологическое творчество».



Всеобщее внимание привлек исследовательский проект «Наличие и распространение реликтовых растений на водоемах Тулунского района», выполненный клубом «Эксперимент» Гадалейской школы. Результаты ежегодных экспедиций, походов, экологических субботников и просветительских акций побудили юных экологов инициировать работу по приданию местным озерам статуса особо охраняемых природных территорий. Обстоятельное обращение по этому поводу уже направлено Мэру Тулунского района М.И. Гильдебранту, Главе Гадалейского сельского поселения В.А. Сафонову и депутатам местной Думы.

Программа VI Форума значительно отличалась от всех аналогичных ежегодных событий. Новому содержанию и формату этого традиционного мероприятия во многом способствовало то, что впервые Форум организован на базе учреждения профессионального образования — в Иркутском гидрометеорологическом техникуме, давнем и надежном партнере проекта «Чистые воды Прибайкалья». Техникум располагает специальными аудиториями, метеоплощадкой, замечательным музеем, а главное — профессиональным и творческим педагогическим коллективом и активными студентами, их усилиями организованы и проведены тематические мастер-классы, творческие мастерские, квесты и экскурсии. Впервые в рамках Форума состоялся семинар для педагогов и организаторов водоохранного проекта, а также презентация и вручение книжки «ЭКО-поколение. Мои экологические привычки», автором которой является Е.Н. Дзятковская.

«У нас есть идея!» — под таким названием на Форуме состоялась дискуссионная копилка. Предложенные идеи совсем не касались хорошо знакомой всем работы, как например, сбор мусора. Школьники пытаются решить еще более важную и сложную задачу — экологического воспитания своих сверстников и даже взрослых! Команда экологического отряда «Беспокойные сердца» школы № 29 г. Братска предложила идею создания и тиражирования содержательных «книжек-малышек» или «мини-книжек» — взамен традиционных листовок, когда всего на одном листочке бумаги вмещается много полезной информации с красочными иллюстрациями.

Затем последовали предложения всем участникам водоохранного движения подключиться к сбору отработанных батареек, акции «Батарейка, сдавайся!» предложено провести, в первую очередь, в пришкольных дворах и других подшефных территориях. Рассматривая это полезное предложение, возник вопрос, куда и кому в отдаленной сельской местности сдавать собранные батарейки? Решено переадресовать этот вопрос государственным природоохранным организациям.

Творческий конкурс «Река моего детства» — это неотъемлемая часть водоохранного проекта «Чистые воды Прибайкалья». В 2017 году на конкурс поступило около 200 работ по четырем номинациям. Значительная часть творческих работ опубликована в газете «Исток». Награждение победителей конкурса состоялось на праздновании Дня Байкала; впервые в этот день конкурсные работы детей демонстри-ровались на самом большом в городе световом экране СК «Труд».

На Форуме не могли не вспомнить празднование Дня Байкала, когда под проливным дождем почти тысячная колонна участников, дружно скандируя «Россия! Байкал! Иркутск!», пронесла по городу 50-метров баннера-«речной ленты» — как публичный иллюстрированный отчет о проекте «Чистые воды Прибайкалья» в Год экологии, а также флэш моб, провозгласивший начало реализации новой идеи «ЭКО-поколение» — экология, культура — образование». Кстати, на YI Форуме 50-метровую «речную ленту» разделили на составляющие фрагменты и вручили представителям экологических объединений для демонстрации своих успехов и областного водоохранного движения при проведении эколого-просветительских мероприятий по месту учебы и жительства.

«Все начинается с капли воды» — эти слова прозвучали в самом начале VI Форума с последующим обсуждением: капля воды — это бесценный ресурс или ничтожный мизер, что зависит от капли воды вокруг нас и в глобальном мире? Какой представляется капля воды в экологическом творчестве? Последний вопрос быстро нашел отражение в «капельках», изготовленных из бумаги и картона, глины и соленого теста, вязания и вторичных материалов, объемных и совсем маленьких — все разнообразие «капелек» разместилось на специальной стелле, иллюстрирующей, что нас много и мы знаем цену каждой капли воды. И еще о том, какие коллективы участвуют в проекте, свидетельствует электронная карта «Чистые воды Прибайкалья», выполненная с участием специалистов Института географии СО РАН, информационное наполнение карты будет продолжаться и совершенствоваться вместе с дальнейшим развитием содержания и масштабов областного общественного водоохранного движения.

Общественные экологические объединения, участвующие в водоохранном проекте, награждены грамотами и благодарственными письмами Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, Управления Росприроднадзора по Иркутской области, Службы по охране природы и озера Байкал, ФГУ «Востсибрегионводхоз», а также памятными сувенирами организаторов мероприятия.

Депутат Государственной Думы Н.П. Николаев вручил Благодарственное письмо коллективу Иркутского гидрометеорологичес-кого техникума за высокий уровень образовательной, просветительской и общественной деятельности.

Всем участникам Форума вручены настольные календари, иллюстрированные рисунками творческого конкурса, а также буклеты об итогах выполнения общественного водоохранного проекта в 2017 году.

Справка: В 2017 году участниками общественного водоохранного движения «Чистые воды Прибайкалья» стали 75 экологических объединений численностью более 5500 человек из 35 муниципальных образований различного уровня. Под охраной общественности находится свыше 270 водных объектов: участков побережья оз. Байкал, других озер, водохранилищ, больших и малых рек, прудов, ручьев, родников и ключей. В течение года организовано около 400 культурно-познавательных акций, экологических субботников и трудовых десантов, основанных на вопросах краеведения, сохранения экологических традиций народов Сибири и воспитании чувства патриотизма.

Партнерами общественного водоохранного движения «Чистые воды Прибайкалья» являются 19 организаций, представляющих содружество науки, образования, культуры, государственных природоохранных органов, бизнеса и СМИ.

YI форум участников движения «Чистые воды Прибайкалья» организован Иркутском областным отделением Всероссийского общества охраны природы за счет благотворительных средств ООО «Иркутская нефтяная компания».
 
Председатель Иркутского областного отделения
Всероссийского общества охраны природы В.М. Шлёнова

Назад