Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Молодежная экологическая акция состоялась на Ново-Ленинском водно-болотном комплексе

Молодежная экологическая акция состоялась на Ново-Ленинском водно-болотном комплексе

23-09-2016

Молодежная экологическая акция состоялась 22.09.2016 на Ново-Ленинском водно-болотном комплексе. Ее участниками стали свыше 50 участников студенческой экологической недели, которая проходит с 19 по 24 сентября т.г. по инициативе областного отделения Всероссийского общества охраны природы и управления по молодежной политике администрации города Иркутска. Вместе со студентами отправился на ново-ленинские болота и известный иркутский орнитолог В.В. Рябцев, кандидат биологических наук, член областного совета ВООП.



Уровень воды в пойме Иркута, в том числе и на территории болот заметно поднялся. Виталий Валентинович много лет ведет здесь наблюдения, и с большой тревогой говорит о происходящих изменениях. Ученый рассказал студентам об уникальности водно-болотного комплекса, особо важном его значении для улучшения экологического состояния города, необходимости незамедлительных мер по сохранению среды обитания водоплавающих птиц и редких видов растений.



После общения с В.В. Рябцевым многие студенты заговорили о том, что на эти болота смотрели абсолютно равнодушно, лишь иногда внимание привлекали стайки птиц. И лишь сейчас узнали, насколько ценным и редким во всем регионе является именно этот участок городской среды.



Ребята с готовностью взяли мешки и рабочие перчатки, отправились собирать мусор, который выбрасывают из машин нерадивые водители, следуя из Ангарска в Иркутск, да и отдыхающие зачастую оставляют свой грязный след. Всего собрано около 20 мешков, грузовой транспорт для вывозки мусора на полигон был предоставлен управлением экологии администрации города.

Подобные эколого-просветительские акции проводятся в рамках областного общественного движения «Чистые воды Прибайкалья», конкурсной программы Президентской грантовой поддержки социально значимых проектов.
 
В.М. Шлёнова, председатель Иркутского областного отделения ВООП

Назад