Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  «Байкал без пластика! И точка!»

«Байкал без пластика! И точка!»

06-03-2024


«Байкал без пластика! И точка!» - под таким девизом в первый день весны  состоялся Х ледовый переход «Встреча с Байкалом-2024». Его участниками стали почти 300 человек, объединенных в 20 команд из образовательных, просветительских, государственных и общественных  экологических организаций г. Иркутска. Специально для участия в ледовом путешествии из Москвы  прибыла команда Института государственной службы управления Президентской Академии.

Традиционный ледовый переход «Встреча с Байкалом» проводится с целью экологического и патриотического воспитания,  информированности о природном и культурно-историческом наследии Байкальского региона, продвижения идей экологического туризма и здорового образа жизни.  Х ледовый переход посвящен 100-летию Всероссийского общества охраны природы и 70-летнему юбилею  Иркутского областного отделения ВООП.

Замечательная погода, в небе синь-синева, чистейший воздух, потрясающая красота зимнего Байкала  - все это вызывало восторг и самые положительные эмоции.   Участники перехода отметили безупречную организацию безопасности маршрута, активную работу волонтеров Молодежного экологического центра им. В.П. Брянского, создание атмосферы дружелюбия и  позитива. Вовремя подоспела и полевая кухня с самой вкусной в мире гречневой кашей с тушоночкой, однако отведать ее смогли только те, кто не забыл взять с собой многоразовую посуду. На этот раз полевая кухня не была укомплектована походной пластиковой посудой, ведь мы ЗА Байкал без пластика!

Перед отправкой в путь обязательный парад знамен и флэш моб: на белоснежном покрывале Байкала участники ледового перехода выстраивают дорогое сердцу каждого, слово – РОДИНА.

Ледовый переход «Встреча с Байкалом-2024» состоялся. В походном журнале только положительные отзывы: «Участвуем впервые. Нам все понравилось, будем участвовать в XI ледовом переходе!», «Благодарим организаторов за прекрасное путешествие по Байкалу, за хорошее настроение, вкусную кашу и флэш моб! Усталые и счастливые возвращаемся домой», «Благодарим организаторов за шанс проверить себя на подвиг!», «1 марта 2024 года запомнится нам солнцем, приятной компанией, вкусной полевой кухней, бесконечным льдом Байкала и преодолением себя!».

Сегодня  участникам Х ледового перехода «Встреча с Байкалом-2024», партнерам, спонсорам и всем желающим предоставлена возможность посмотреть видеоматериалы о незабываемом путешествии по льду Байкала, состоявшемся в первый весенний день 2024 года.

Напомним, что  ледовый переход «Встреча с Байкалом-2024» организован Иркутским областным отделением Всероссийского общества охраны природы, министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и Иркутским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Партнеры проекта ФГУ «Центр Востсибрегионводхоз», Экологический фонд Иркутской области «Сохрани Байкал», региональная общественная организация «Спелеологический клуб «Мечта» и эколого-географический вестник «Исток». 

Генеральный спонсор проекта — ООО «Иркутская нефтяная компания».

Ссылки:

https://disk.yandex.lt/i/pKNr4lOzxjsEkg 

https://disk.yandex.lt/i/noCoYRXPoAEuzQ

В.М. Шлёнова, председатель Иркутского отделения ВООП
 


 


Назад