Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  День Байкала на Байкале

День Байкала на Байкале

01-09-2016

Вот уже 15 лет центральным местом празднования Дня Байкала в Иркутском районе является село Большое Голоустное, расположенное непосредственно на берегу озера. В нынешнем году праздник посвящен 20-летию присвоения озеру Байкал статуса объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.



Накануне праздника вблизи села «высадился» экологический десант из 70 человек для наведения порядка на байкальском побережье. В составе экологического десанта руководители и специалисты управления Росгидромета, Службы по охране природы и озера Байкал, ФГУ Востсибрегионводхоз, ООО «СибГеоЭкология», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», ООО «Иркутская нефтяная компания», отдела природы областного краеведческого музея, студенческая молодежь города Иркутска и местные жители села.



Общими усилиями освобождены от загрязнения и заметно преобразились места массового отдыха на 6-километровом участке побережья от Большого Голоустного до пади Семеновка, на полигон вывезено около 3-х тонн раздельно собранного мусора. Уместно отметить, что ежегодно для такой предпраздничной уборки грузовой транспорт в порядке благотворительности предоставляет ФГУ Востсибрегионводхоз. Вот так всем миром перед праздником навели чистоту и порядок!


По установившейся традиции основными организаторами праздничных мероприятий стали Голоустненское муниципальное образование и областное общество охраны природы. На школьном стадионе собрались от мала до велика жители и гости села, приехали представители районной администрации, Заповедного Прибайкалья и Иркутской нефтяной компании – основные спонсоры праздника. Звучит музыка, развеваются флаги, приветствия и поздравления, выступления местных самодеятельных коллективов, подведение итогов конкурсов на лучшую усадьбу, лучший полисадник и лучшие творческие работы с вручением памятных подарков от спонсоров. Завершается праздничная программа спортивными соревнованиями по волейболу, стрельбе из лука, национальной борьбе и бросанию камня – все болеют за своих, а победители получают заслуженные призы.


Хорошие праздничные события остаются в памяти, но значительно важнее то, чтобы независимо от календарных дат, каждому из нас помнились слова В.Г. Распутина: «Байкал у нас один!»
 
В. Шлёнова, председатель Иркутского областного совета ВООП

Назад