Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Ледовый переход «Встреча с Байкалом-2022»

Ледовый переход «Встреча с Байкалом-2022»

14-03-2022

11 марта успешно пройдет 15-километровый маршрут VIII ледового переход «Встреча с Байкалом-2022», в котором приняли около 300 человек. Это 23 команды, представляющие 12 вузов и техникумов города Иркутска, представителей науки, государственных и общественных экологических организаций, органов исполнительной власти, бизнес сообщества и волонтерских объединений.

Проект ледового перехода «Встреча с Байкалом» 8 лет назад создан по инициативе Иркутского областного отделения Всероссийского общества и традиционно реализуется совместно с министерством природных ресурсов и экологии, ФГБУ «Иркутское УГМС», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», филиалом «Востсибрегионводхоз». Главная цель ледового – экологическое и патриотическое воспитание, продвижение идей здорового образа жизни.

В пути от Иркутска до Старой Ангасолки волонтеры Молодежного эко-центра им. В.П.Брянского (ВООП) и специалисты Заповедного Прибайкалья провели своеобразный «экологический урок»: просвещали информацией о природных и культурных ценностях Байкальского региона, вручали спецвыпуск дневника о соблюдении безопасности и этикете поведения на Байкале, а также организовали познавательные игры, викторины, конкурсы с поощрением знатоков памятными сувенирами.

Несмотря на непогоду, все получилось: дружно пройден 3-километровый спуск до побережья Байкала, там уже развернулась полевая кухня с самой вкусной в мире гречневой кашей с тушонкой и горячим чаем.

Иркутяне знают, что по инициативе Мэра города Иркутска Руслана Николаевича Болотова, 2022 год в Иркутске объявлен Годом Ангары!

В поддержку этой экологической инициативы все участники ледового перехода на снежной поверхности льда озера флэшмобом четко выстроили слово АНГАРА и рядом контур «сердца» - в знак любви к реке, единственной «дочери» Байкала.

Нелегкий снежно-ледовый маршрут успешно пройдет и завершился на Слюдянском берегу Байкала бурей положительных эмоций и восторженных впечатлений .

Организаторы ледового перехода «Встреча с Байкалом-2022» благодарят генерального спонсора проекта – Иркутскую нефтяную компанию, а также Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС и его Слюдянское подразделение, Центр медицины катастроф, спелеологический клуб «Мечта» за поддержку и обеспечение безопасности массового мероприятия.

 


Назад