Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Вячеслав Фетисов назначен заместителем председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом»

Вячеслав Фетисов назначен заместителем председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом»

22-04-2021

Соответствующее распоряжение подписано председателем Общественного совета, генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым.

Напомним, Общественный совет Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» создан в 2006 году и является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Он обеспечивает взаимодействие Госкорпорации «Росатом» и предприятий отрасли с общественными объединениями, гражданами Российской Федерации, органами региональной власти и местного самоуправления, профессиональными ассоциациями в целях выработки рекомендаций для принятия решений в области использования атомной энергии и развития атомной энергетики.
 

В составе Общественного совета руководителю ВООП, депутату Госдумы России, послу доброй воли ООН Вячеславу Фетисову предстоит заниматься широким спектром вопросов, среди которых подготовка заключений по результатам рассмотрения законопроектов и иных проектов нормативных правовых актов и документов; разработка, рассмотрение и согласовании концепций, программ, инициатив граждан, общественных объединений и организаций по наиболее актуальным вопросам развития атомной отрасли. К обязанностям также относится изучение и обобщение опыта зарубежных стран в решении экологических, природоохранных и социальных проблем в сфере использования атомной энергии, а также обмен опытом и лучшими зарубежными практиками в вопросах обеспечения общественной поддержки безопасного развития атомной энергетики в мире. Особое внимание будет уделено сохранению экологического баланса в Арктической зоне, где развивается знаковый государственный проект «Северный морской путь», и выработке концептуальных предложений работы Арктического совета, председательство в котором переходит к России.

«Атомная энергетика должна стать неотъемлемой частью глобальной стратегии развития нашей планеты до 2050 года. Нам необходимо решить проблемы, связанные с изменением климата, созданием новой устойчивой, зеленой модели экономической развития мира и новых рабочих мест, достижения целей Парижского соглашения и реализацией поставленных ЦУР ООН до 2030 года», — отметил председатель Центрального совета ВООП Вячеслав Фетисов.

Необходимо добавить, что членом Общественного совета Госкорпорации «Росатом» также является Ответственный секретарь Центрального совета ВООП, руководитель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкина.

У Всероссийского общества охраны природы и Госкорпорации «Росатом» уже есть совместные проекты. Например, в августе этого года на Байкале состоится Молодежная экологическая сессия. Соглашение о проведении масштабного эколого-образовательного и эколого-просветительского мероприятия достигнуто в рамках открытия Года Байкала в Иркутской области.


Назад