Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Утвержден план Года Байкала

Утвержден план Года Байкала

18-01-2021

Распоряжением Правительства Иркутской области утвержден план мероприятий на 2021 год, объявленный Годом Байкала. План содержит свыше 60 различных по содержанию мероприятий, в том числе ликвидация несанкционированных мест хранения твердых бытовых отходов, лесовосстановление, создание и обустройство экологических троп, туристско-рекреационных зон и этнопарков. Будет продолжена работа по выявлению проблемных участков на побережье Байкала. С участием заинтересованных организаций, творческих, молодежных и общественных объединений будет организовано множество разнообразных культурных событий, эколого-просветительских и спортивно-оздоровительных мероприятий.

Одобрены и включены в региональный план все предложения областного отделения Всероссийского общества охраны природы, в том числе проект «ЭКО-поколение – за чистый Байкал!», проведение I «Байкальского диктанта», ледового перехода «Встреча с Байкалом», конкурса «Семь жемчужин Прибайкалья» (для выявления особо ценных природных и культурно-исторических объектов) и другие мероприятия, направленные на повышение уровня экологической культуры, ответственности и осознанного гражданского участия в сохранении уникальной природы Байкальского региона.

В декабре 2021 года исполняется 25 лет присвоению озеру Байкал статуса объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, следовательно, Год Байкала в Иркутской области имеет особое значение, заслуживает всемерной поддержки и внимания.

В. Шлёнова, председатель Иркутского областного отделения ВООП


Назад