Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Состоялся Пленум Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, на котором подведены итоги уходящего года и утвержден план работы организации на 2021 год – Год Байкала в Иркутской области

Состоялся Пленум Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, на котором подведены итоги уходящего года и утвержден план работы организации на 2021 год – Год Байкала в Иркутской области

19-12-2020

С итоговым отчетом выступила председатель Иркутского отделения ВООП В.М. Шлёнова. С учетом ограничительных мер отделение Общества продолжало проведение Общероссийских и региональных мероприятий и акций, посадке леса и создании памятных аллей, посвященных юбилею Дня Победы. С наступлением весны и до поздней осени совместно с организациями-партнерами организованы субботники и эколого-просветительские программы, в т.ч. на территориях Прибайкальского парка и региональных памятников природы.

Незабываемым событием стал IX форум общественного движения  «Чистые воды Прибайкалья», организованный непосредственно  на трех кораблях, путешествующих по акватории Байкала. Передвижная фотовыставка «Байкал у нас один!», программы «Студенческих эко-недель», участие в организации  научно-практических конференций и праздновании Дня Байкала, начало нового конкурса «Семь жемчужин Прибайкалья» и нового проекта «ЭКО-поколение – за чистый Байкал!» - все это неполный перечень мероприятий областного отделения ВООП в 2020  году.

Единогласно утвержденный план работы на 2021год – Год Байкала насыщен разнообразными по содержанию и формату мероприятиями. Это ледовый переход по Байкалу, три экспедиции «ЭКО-просвет», завершение разработки программы «ЭКО-поколение: экология-культура-образование», конкурсы «Река моего детства», Международный фотоконкурс «Сохраним жизнь мировых жемчужин – озер Байкал и Хубсугул», конкурс на лучшую усадьбу в сельских поселениях байкальского побережья, развитие молодежного эко-волонтерства и общественного контроля. Особое место в плане предстоящего года отводится содействию развития особо охраняемых природных территорий, участию общественности в лесовосстановлении и созданию «зеленого пояса» г. Иркутска.

В работе Пленума отделения ВООП приняла участие министр природных ресурсов и экологии Иркутской области С. М. Трофимова. В своем выступлении Светлана Михайловна отметила тесное  взаимодействие в работе министерства и общества охраны природы и вручила каждому члену совета ВООП недавно изданный «Атлас памятников природы регионального значения Иркутской области».



 


Назад