Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  ГОДУ БАЙКАЛА ПОСВЯЩАЕТСЯ!

ГОДУ БАЙКАЛА ПОСВЯЩАЕТСЯ!

26-10-2020


Проект Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы «ЭКО-поколение – за чистый Байкал!» признан в числе победителей конкурса социально значимых проектов Губернского собрания общественности Иркутской области.

Напомним, что Год экологии (2017) способствовал рождению инициативы по разработке регионального комплексного просветительского проекта «ЭКО-поколение: экология – культура – образование» и началом общественного движения «ЭКО-поколение – за чистый Байкал!».

Проект «ЭКО-поколение – за чистый Байкал!» был признан в числе номинантов Общеросийского конкурса «Гражданская инициатива» (номинация «Зеленая планета»). Выполненные без какой-либо финансовой поддержки мероприятия проекта, получили положительную оценку на Байкальских Международных экологических водных форумах, таким образом, проект «ЭКО-поколение – за чистый Байкал!» начинается не «с чистого листа».

Основной задачей нового этапа проекта является его динамичное развитие путем проведения разнообразных эколого-просветительских мероприятий, способствующих патриотическому воспитанию, проявлению гражданской активности и ответственности жителей за сохранение природного и культурного наследия Байкальского региона.

Творческий коллектив проекта предлагает с особым акцентом рассматривать проблему чистоты Байкала не только проведением акций по сбору мусора, а в более широком смысле, как культурно-просветительскую и объединяющую деятельность.

Национальные проекты, целевые программы, активность волонтерского движения, безусловно, имеют очень важное, даже первостепенное значение в улучшении экологической обстановки на БПТ, но и жители Прибайкалья, в первую очередь, проживающие в байкальских прибрежных населенных пунктах, должны глубоко осознавать свою особую миссию в сохранении культурного и природного наследия своей малой родины, демонстрируя пример патриотизма многочисленным зарубежным гостям и соотечественникам.

Располагая обширной сетью партнерского взаимодействия и высококвалифицированным общественным активом, ВООП впервые совместно с «Заповедным Прибайкальем» планирует проведение 3-х экспедиций «ЭКО-просвет» в населенные пункты Ольхонского, Иркутского и Слюдянского районов, а также специальную подготовку группы волонтеров-экскурсоводов для просветительской работы среди туристов и отдыхающих на ООПТ области. 

С участием волонтеров, местных жителей, организаций-партнеров состоятся Общероссийские и региональные акции «Зеленая весна», «Вода России», «Чистые воды Прибайкалья», «Сохраним леса Прибайкалья». Планируется демонстрация передвижной фотовыставки «Байкал у нас один», выставки народного творчества, проведение круглого стола по вопросам мусорной реформы. Особым событием станет массовое празднование 20-летия Дня Байкала в Голоустненском МО Иркутского района и конкурс на лучшую усадьбу в с. Малое и Большое Голоустное .

Мероприятия проекта будут освещаться в СМИ, сети Интернет, сайтах партнеров и Центрального совета ВООП, на световых экранах г. Иркутска, и представлены на площадках Общественной палаты Иркутской области, Х форуме «Чистые воды Прибайкалья» и иных социально значимых событиях Байкальского региона.

Публичная презентация проекта «ЭКО-поколение – за чистый Байкал!», посвященного Году Байкала, будет организована в ноябре 2020 года на площадке Общественной палаты Иркутской области.

В.М. Шлёнова, председатель Иркутского отделения ВООП


Назад