Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  В Иркутске состоялась I Весенняя студенческая экологическая неделя

В Иркутске состоялась I Весенняя студенческая экологическая неделя

15-04-2019

Участниками «Эко-недели» стали команды средних образовательных организаций города Иркутска, представляющие авиационный техникум, аграрный, техникум речного и автомобильного транспорта, колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства, технологический и энергетический колледжи.

В программе «Эко-недели» разнообразные эколого-просветительские мероприятия: экскурсия в отдел природы областного краеведческого музея и посещение выставки «Зоомир»; в Иркутском управлении по гидрометео-рологии и мониторингу окружающей среды посетили метеостанцию и узнали много интересного о 185-летней истории метеонаблюдений.

Многие ребята впервые пришли на встречу с учеными Сибирского института физиологии и биохимии растений: «… нам рассказали много интересного о лесе, о пожарах и вредителях леса, а в оранжерее тепло и растут редкие растения, в т.ч. бананы, но больше всего понравилась клубника…».

Как всегда приветливо для студентов открыты двери областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина, здесь все команды участвовали в «Заповедном квизе», организованном специалистами ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Один из дней «Эко-недели» посвятили актуальной «мусорной» теме – специалисты провели мастер-класс по раздельному сбору вторичных ресурсов, затем состоялась экскурсия на полигон ТБО, популярный музей мусора оставил у всех много впечатлений. Короткая оттепель следующего дня позволила провести первый весенний экологический «десант» на 6-километровом участке Иркутского водохранилища. Активным участником трудового эко-десанта стал и заместитель министра образования Евгений Александрович Торунов, прибывший на помощь студентам.

По традиции это мероприятие проводится совместно и при поддержке специалистов ФГУ Востсибрегионводхоз. Места массового отдыха заметно преобразились, а собранный мусор отправлен на полигон.

«Эко-неделя» завершилась, а будущим авиастроителям, ветеринарам, энергетикам, автомобилистам, коммерсантам еще предстоит продемонстрировать свои экологические знания и творческие способности на итоговой конференции.

Организатором проекта «Экология в моей будущей профессии» - цикла эколого-просветительских программ и мероприятий с участием студенческой молодежи является Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы. Проект реализуется по итогам конкурса Губернского собрания общественности, при поддержке министерства образования и министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.

В.М. Шлёнова, председатель областного отделения ВООП


Назад