Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  О договоре водопользования с ООО "АкваСиб"

О договоре водопользования с ООО "АкваСиб"

19-03-2019

На вопрос председателя Иркутского отделения ВООП В.М. Шлёновой, адресованный в территориальный отдел водных ресурсов о наличии договорных отношений с ООО «АкваСиб» по поводу забора воды из оз. Байкал, поступил официальный ответ следующего содержания:

 

О договоре водопользования на забор (изъятие) водных ресурсов
из оз. Байкал для ООО «АкваСиб»

Енисейское БВУ Росводресурсов информирует, что договор водопользования на забор воды для розлива из оз. Байкал в р.п. Култук Слюдянского района Иркутской областине заключался, в государственном водном реестре не зарегистрирован.

Это не является нарушением водного законодательства, так как завод еще строится и, значит, пока не является водопользователем для целей забора (изъятия) водных ресурсов.

Установленные на 2015-2019 годы квоты (предельные объемы забора (изъятия) водных ресурсов по водохозяйственному участку 16.01.01.001 – Иркутское водохранилище, включая озеро Байкал) (далее ВХУ 16.01.01.001) в объеме 109,156 млн.куб.м не учитывают объем забора водных ресурсов для завода по розливу байкальской воды в р.п. Култук Слюдянского района Иркутской области.

Самым крупным водопользователем, осуществляющим забор (изъятие) водных ресурсов по ВХУ 16.01.01.001, является МУП «Водоканал» г. Иркутска, снабжающий водой население и промпредприятия городов Иркутска и Шелехов.

Фактический объем забора водных ресурсов за 2018 год по ВХУ 16.01.01.001, включая объем забора МУП «Водоканал», составил 93,3 млн.куб.м, что меньше установленной квоты на 15,856 млн.куб.м.

По оценке Лимнологического института СО РАН допустимый безвозвратный объем изъятия водных ресурсов из оз. Байкал составляет около 600 млн. куб.м в год.

И.О. начальника отдела Н.П. Никанорова


Назад