Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Создается общественный координационный совет спасения реки Каи

Создается общественный координационный совет спасения реки Каи

27-11-2018

Вопросы состояния реки Каи и необходимость принятия первоочередных мер по ее сохранению и реабилитации рассмотрены на совместном заседании Общественной палаты города Иркутска и Президиума Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы.

В обсуждении проблем состояния р.Каи приняли участие руководители и ведущие специалисты Службы по охране природы и озера Байкал, Центра мониторинга среды УГМС, департамента городской среды администрации г. Иркутска, Комитета по управлению Свердловским округом.

Представители общественности, науки, государственного и муниципального контроля накануне обсуждения проверили состояние водоохраной зоны р. Каи в границах г. Иркутска и Марковского муниципального образования. Выявлены нарушения природоохранного законодательства: размещение отходов производства, захламление водоохраной зоны бытовым и строительным мусором, обрушение берегов и заиление русла реки. Результаты анализа проб убедительно подтвердили загрязнение водного объекта.

О результатах производственного экологического контроля на подведомственных объектах доложили представители предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в бассейне реки Каи (Ново-Иркутская ТЭЦ, МУП «Водоканал», ООО «Масложиркомбинат», ОАО РЖД).

Все участники обсуждения проблем р. Каи отметили, что наблюдающийся процесс деградации реки возможно прекратить только при целенаправленном воздействии на существующий порядок ведения хозяйственной деятельности, усилении контрольно-надзорных мероприятий, в том числе за соблюдением Правил благоустройства территории г. Иркутска юридическими и физическими лицами, а также повышении уровня экологической культуры у населения.

Принято решение о создании общественного координационного совета, основной задачей которого на начальном этапе является разработка предложений и первоочередных мероприятий по сохранению и реабилитации реки Каи.

Информслужба ИркВООП


Назад