Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Общественные акции «Чистые воды Прибайкалья», «Чистый берег», «ЭКО-поколение – за чистый Байкал!»

Общественные акции «Чистые воды Прибайкалья», «Чистый берег», «ЭКО-поколение – за чистый Байкал!»

03-08-2018

В разгар сибирского лета успешно продолжаются общественные акции «Чистые воды Прибайкалья», «Чистый берег», «ЭКО-поколение – за чистый Байкал!», а также разнообразные просветительские и творческие события. Особо радует, что состав участников экологических мероприятий пополняется новыми коллективами и просто неравнодушными людьми.

Совсем недавно по инициативе коллектива турфирмы «PEGAS» состоялась экологическая акция на побережье Иркутского водохранилища; дружно и с хорошим настроем специалисты турбизнеса трудились вместе с волонтерами Молодежного экоцентра им. В.П. Брянского и сотрудниками ФГУ Востсибрегионводхоз – надежными партнерами общества охраны природы. Тщательно обследовали берег, прилегающий лесок, места стоянок, а опытные в этом деле студенты-волонтеры, оценив результаты, сказали: «Мусора мало, меньше 50 мешков!». Замечательно! Значит, постепенно учимся отдыхать без следа.

Стараемся не оставлять без внимания подшефные родники, особенно те, что находятся вдоль Байкальского тракта; освященные источники не утратили своей чистоты и популярности, а беспокойство за их дальнейшую судьбу связано с тем, что совсем рядом ведется реконструкция автодороги. К счастью, поездка со специалистами Иркутского территориального центра государственного мониторинга геологической среды развеяла все опасения: зона строительства автодороги Иркутск-Листвянка не окажет отрицательного влияния на жизнеспособность родников. Компания КрайсНефть планирует провести обустройство территории родника «Источник счастья».


Назад