Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Текст Обращения президиума Иркутского областного совета ВООП о необходимости сохранения Плишкинских лесов

Текст Обращения президиума Иркутского областного совета ВООП о необходимости сохранения Плишкинских лесов

04-07-2017

Губернатору Иркутской области С.Г. Левченко

Председателю Законодательного Собрания
Иркутской области С.Ф. Брилка

Мэру Иркутского района Л.П. Фролову 

Копия: Председателю Комитета Государственной Думы
по природным ресурсам, собственности
и земельным отношениям Николаеву Н.П.

Обращение президиума Иркутского областного совета Всероссийского общества охраны природы о необходимости сохранения Плишкинских лесов

В областное общество охраны природы поступило коллективное обращение жителей города Иркутска и членов садоводческих товариществ, обеспокоенных намечаемой вырубкой леса в границах п. Плишкино Иркутского района.

Инициативная группа граждан неоднократно обращалась в органы государственной власти и контролирующие организации по поводу планируемой вырубки Плишкинского леса под дачное строительство на участке с кадастровым номером 38:36:000017:2722, так и не добившись внимательного рассмотрения своих обращений.

Это здоровый, преимущественно хвойный лес, произрастающий на высокой сопке вдоль рек Ушаковка и Солянка, с богатым разнообразием флоры и фауны, природными источниками ключевой воды, которыми в любое время года пользуются местные жители и садоводы. Сохранившийся уникальный лес и живописный природный ландшафт уже подготовлен для уничтожения не главным стихийным бедствием Прибайкалья – лесными пожарами, а непродуманными решениями властей.

Особая социальная и экологическая значимость вопроса заключается в том, что отведенный под вырубку лес площадью свыше 46 гектаров (!) расположен на границе п. Плишкино Иркутского района и города Иркутска, характеризующегося повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха, и как следствие, негативным влиянием экологических факторов на здоровье жителей областного центра.

Возможность выделения участков под дачное строительство в окрестностях п. Плишкино имеется с использованием нелесных, ровных и годами не освоенных территорий, входящих в состав Хомутовского муниципального образования Иркутского района.

2017 год – Год экологии и 100-летия заповедной системы в России предоставляет хорошие возможности органам власти Иркутской области продемонстрировать реальные действия в создании «зеленого щита» - особо охраняемой природной территории местного значения, предусмотренных Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 353-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов».

Президиум Иркутского областного совета Всероссийского общества охраны природы обращается в органы государственной власти с предложением отмены решения об отводе участка с кадастровым номером 38:36:000017:2722 под дачное строительство, принятого без предварительного общественного обсуждения.

Просим Правительство Иркутской области и органы местного самоуправления в рамках предоставленных законом полномочий предотвратить вырубку особо ценной лесной территории на границе п. Плишкино и города Иркутска, так как экологическая обстановка заставляет обращать особое внимание на проблемы сохранения Прибайкальских лесов.

По поручению президиума Иркутского областного совета Всероссийского общества охраны природы

В.М. Шлёнова, председатель, заслуженный эколог РФ
моб.тел. 8-914-924-1040

Назад