Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Берег чистый!

Берег чистый!

30-05-2017

Вчера по инициативе Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы состоялась экологическая акция по расчистке 7-километровой прибрежной зоны Байкала в селе Большое Голоустное. В акции приняли участие свыше 50 человек — студенты из «Байкальского экологического патруля» ВООП и Института прокуратуры, педагоги Иркутской районной станции юннатов, специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», ФБУ «ВостСибрегионводхоз», ООО «СибГеоЭкология» и Байкальского управления Росприроднадзора.



Глава Голоустненского муниципального образования М. В. Соболев приехал не для того, чтобы всего лишь поприветствовать экологическую акцию, Михаил Вадимович, вооружившись инвентарем, сам принялся наводить порядок в местах массового отдыха пади Семеновка.



Замечательная погода и потрясающий вид Байкала создавали отличный эмоциональный заряд и настроение: 2 часа работы и почти 7-километровый прибрежный маршрут освобожден от мусора. Бывалые «чистильщики» — участники традиционных акций на этом участке побережья, забрасывая в кузов КАМАЗа один за другим мешки, дружно уверяли: «Мусора стало меньше!» — всего-то собрано около 200 мешков! Возможно, туристы и отдыхающие становятся экологически ответственными гостями Байкала, возможно, что для массового отдыха еще не наступило время.



Зато вдоль дороги от Горячих Ключей до Большого Голоустного стихийные свалки не исчезают, а напротив, растут, как грибы. От огромной свалки, несколько десятилетий назад расположившейся на 105-километре тракта, мусор ветром разносится по всем окрестностям. Свалки ТБО сразу попали в поле зрения специалистов экологического надзора Байкальского управления Росприроднадзора, возможно, с их участием удастся решить застаревшую проблему ликвидации несанкционированных свалок в центральной зоне Байкальской природной территории.
 
Шлёнова В.М., председатель
Иркутского областного отделения
Всероссийского общества охраны природы

Назад