Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Проект «Живи на Байкале»

Проект «Живи на Байкале»

17-06-2016

Новый экологический проект «Живи на Байкале», инициированный заместителем Председателя Правительства Иркутской области Виктором Ивановичем Кондрашовым, начался с проведения акции по расчистке побережья Байкала в Слюдянском районе.





На приглашение к участию акции отозвались более 100 человек, в том числе команды областного общества охраны природы, Дворца детского творчества г. Иркутска, отдела природы областного краеведческого музея и областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина.





Организаторы акции определили наиболее популярные места массового отдыха, расположенные вблизи поселков Мурино и Новоснежная. Нашей сборной командой освобожден от давних стихийных свалок берег Байкала, начиная от пос. Мурино и далее протяженностью 2.5 километра. С этого участка собрано не менее 500 мешков мусора, примерно столько же и в Новоснежной, а общий итог — свыше 1000 мешков!!! Потребовалось два дня, чтобы вывезти этот объем мусора на полигон! Понятно, что одним днем не получится навести порядок на байкальском побережье, потому что прежде надо навести порядок в сознании нас самих, ведь мы живем на Байкале!
 
В. Шлёнова, председатель Иркутского областного отделения ВООП.

Назад