Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Студенческая экологическая неделя в Иркутске будет проходить с 18 по 26 апреля 2016 года

Студенческая экологическая неделя в Иркутске будет проходить с 18 по 26 апреля 2016 года

18-04-2016

Студенческая экологическая неделя в Иркутске будет проходить с 18 по 26 апреля 2016 года. Ее организаторами выступают управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Иркутска, областное отделение Всероссийского общества охраны природы и его Молодежный экологический центр им. В.П. Брянского, областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина.

«Эко-неделя» проводится с участием студентов высших и средних учреждений образования, молодежных общественных объединений города с целью повышения экологического просвещения и развития молодежных инициатив.

В рамках «Эко-недели» состоятся разнообразные мероприятия: встречи с учеными и специалистами природоохранных организаций, конкурсы видеороликов, экологические субботники, сбор макулатуры и интерактивные игры.

18 апреля т.г. — открытие студенческой эко-недели. Встреча с руководством Управления Росприроднадзора по Иркутской области и представителями Западно-байкальской межрайонной прокуратуры, мастер-класс по созданию видеороликов и квест-игра «Красивый город»

19 апреля — встреча с молодыми учеными Лимнологического института СО РАН, обучающая игра «Жизнь без отходов» и демонстрация видеофильмов

20 апреля т.г. — массовая эколого-просветительская акция школьников и молодежи «Сохраним леса Прибайкалья!» с красочным уличным шествием.

В этот же день при поддержке управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации г. Иркутска планируется создание шести площадок, на которых с 10 до 18 часов будет организован сбор макулатуры «Собираем макулатуру — сохраняем лес».

Места приема макулатуры:

* ул. Российская, 27 (территория автопарковки);

* ул. Лермонтова, 83 (территория вблизи автопарковки ИрГТУ, напротив подземного перехода);

* ул. Карла Маркса,11 (отдел природы областного краеведческого музея);

* ул. Чернышевского, 15 (автопарковка около ИрГУПСа);

* ул. Декабрьских событий, 103 (дворовая контейнерная площадка);

* ул. Ленина, 46 (площадка вблизи ТЦ Вояж).

С 21 апреля по 23 апреля студенты примут участие в проведении международной акции «Марш парков», экологических субботников, в т.ч. на территории сада А.К. Томсона — природно-исторического объекта города.

24 апреля с их участием на площади СК «Труд» состоится выставка–ярмарка, организованная в рамках I экологического фестиваля «Зеркало Прибайкалья».

26 апреля будет проведена итоговая конференция с награждением команд-победителей, а также авторов лучших видеороликов природоохранной тематики.

С наступлением майских дней ребята из различных молодежных объединений станут участниками Всероссийского дня посадки леса и других экологических акций.
 
В.М. Шлёнова, председатель областного
отделения ВООП

Назад