Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Обращение к жителям Иркутской области

Обращение к жителям Иркутской области

13-04-2016

Уважаемые жители Иркутской области!

Ежегодно с приходом весны в нашей области проводятся Дни защиты от экологической опасности и месячник санитарной очистки для поддержания чистоты и уюта на улицах, в парках и скверах, во дворах и подъездах, на детских площадках, территориях учреждений и организаций — там, где мы с вами живем.

Всем нам известно, что комфортная, экологически благоприятная среда благотворно влияет на здоровье, работоспособность, настроение и эмоциональное восприятие окружающего мира.

В нынешнем году Иркутск отмечает своё 355–летие! Наш город — это частичка души каждого из нас, показатель культуры, нравственности и особого сибирского характера. Эти прекрасные понятия несовместимы с неряшливостью и равнодушным отношением к любимому городу.

23 апреля приглашаем всех иркутян на общегородской субботник! Наведем порядок в нашем общем доме, в любое время года и повседневно будем поддерживать в нем чистоту, уют и привлекательность.

Иркутск — визитная карточка Байкала. В декабре 2016 года исполняется 20 лет присвоения озеру Байкал статуса Объекта Всемирного природного наследия.

Мы самые счастливые люди в мире, потому что живем рядом с чудо-озером, но зачастую своей беспечностью мы сами создаем многие проблемы. Байкал нуждается в нашей помощи, его нужно не только любить, но и хранить.

Наши предки сохранили чистоту и полноводность больших и малых рек, озер и родников, они не только разумно использовали источники воды, но и поклонялись им. И мы с вами должны проявить внимание и заботу о водных источниках, чтобы наши дети и внуки никогда не испытывали дефицита чистой воды.

Иркутская область всегда славилась богатством тайги, ее разнообразием и щедрыми дарами. В последние годы в огненной стихии уничтожены тысячи гектаров леса вместе со всеми его обитателями.

Только мы сами, всем миром можем уберечь лес от пожаров, предотвратить разведение костров и пожоги сухой травы!

Сохраним и восстановим леса Прибайкалья — нашу гордость и легкие всей планеты!

Общественный совет при министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области

Президиум Иркутского областного совета Всероссийского общества охраны природы

Региональное отделение ООД «Народный Фронт «За Россию» в Иркутской области»

Назад