Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Иркутск празднует «Синичкин день»

Иркутск празднует «Синичкин день»

20-11-2015

В школах, учреждениях дополнительного образования и детских садах начали готовиться  к празднику задолго до зимней стужи и снега. Еще во всю буйствовали осенние краски, а во Дворец творчества города Иркутска шли бесконечной  вереницей ребятишки вместе со своими педагогами, родителями, бабушками, дедушками, старшими братьями и сестрами.

Так к началу осенних каникул эколого-туристский центр Дворца стал напоминать общегородскую творческую мастерскую, организованную в честь «Синичкиного дня». Здесь и яблоку негде упасть! А в цифрах это выглядит так: на творческий конкурс поступило более 300 рисунков и плакатов, 135 фотографий, 165 поделок из природного материала; в конкурсном отборе  театрализованных представлений участвовали 25 коллективов и 15 авторов литературного творчества. Конечно, не может не восхищать разнообразие кормушек, изготовленных с выдумкой и из самых разнообразных материалов. По особо надежным кормушкам можно определить, что трудилась вся семья.  


Общегородской праздник «Синичкин день» состоялся в культурно-досуговом центре «Художественный» с участием 400 детей, педагогов и организаторов из школ города Иркутска и Иркутского района. Начало ежегодной экологической акции  приветствовали и.о. министра природных  ресурсов и экологии Иркутской области Олег Эдуардович Кравчук и председатель комиссии по экологии и природным ресурсам Общественной палаты Иркутской области Екатерина Васильевна Бояркина. Содержанием  праздника стали выступления школьных экологических коллективов и агитбригад, мастер-классы и демонстрация видеофильмов. С вниманием и интересом ребята слушали рекомендации ученого-орнитолога Виталия Валентиновича Рябцева: как правильно смастерить кормушку  и где ее лучше разместить, чем следует и чем не следует кормить птиц, причем кормить регулярно до самой весны!   


Несмотря на морозный день состоялось и традиционное уличное шествие от КДЦ «Художественный» до памятника Александру III, обращаясь ко всем иркутянам, дети дружно скандировали: «Покормите птиц зимой!».


По  информации Галины Евграфовны Мирошниченко, руководителя эколого-туристского центра Дворца детского творчества, в аллеях набережной р. Ангары, в парках, скверах, микрорайонах, во дворах школ и детских садов с наступлением морозов развешано не менее 6000 кормушек для птиц. Не остались в стороне и юннаты Иркутского района, они уже изготовили почти 300 кормушек, и как заверяют, это только начало.   




«Синичкин день» отмечается в Иркутске 13 лет, но массовость нынешнего года превзошла все ожидания, поэтому городской Дворец творчества решил организовать дополнительный праздник и специально для детей дошкольного возраста.
 
В. Шлёнова, председатель Иркутского
областного отделения ВООП 

Назад