Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Празднование Дня Байкала в селе Большое Голоустное длилось 5 часов

Празднование Дня Байкала в селе Большое Голоустное длилось 5 часов

27-08-2015

На школьном стадионе собралось около 600 жителей сел Большое и Малое Голоустное, гостей из Иркутска, Эхирит-Булагатского района и отдыхающих из расположенных поблизости турбаз. Здесь экологический праздник отмечается 14 лет подряд и имеет свои традиции, но нынешнее совпадение с Днем Российского флага еще более повлияло на торжественность события.





Гимн России и развевающиеся флаги, а затем приветствия А.А. Менга, председателя Думы Иркутского района, заместителя главы Голоустненского муниципального образования О.М. Жуковой, В.М. Шлёновой, председателя областного общества охраны природы, В.Н. Степаненко, специалиста ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», выступления почетных жителей села сопровождались дружными аплодисментами.



На сцену вслед за председателем совета ветеранов Т.Г. Дреминой выходит вереница малышей — эти очень юные экологи взялись за наведение порядка на улицах Большого Голоустного, к такому важному делу привлекли и взрослых жителей села.

Подведение итогов и награждение победителей конкурсов на лучшую усадьбу и лучший полисад, творческих конкурсов на лучшее стихотворение, фотографию, рисунок и цветочную композицию — все это ежегодно является непременным содержанием праздника. Творческим трудом и старанием украсили свои усадьбы и полисадники, а значит и родное село, Шевчук О.П., Попова В.Ю., Павлова Р.Е., Карнакова С.А., Бортосова У.И., Высотина Т.А., Гришина З.В. Все они удостоенные благодарностей и памятных призов организаторов праздника.


Затем устойчивые к палящему солнцу участники праздника становятся болельщиками спортивных соревнований. Призовой футбольный мяч вручен детскому спортклубу «Байкал»; поднимая тяжеленную гирю, отличился местный богатырь Полищук Игнат, а победителем в национальной борьбе стал Борхонов Виктор.



На селе не бывает праздников без песен, и на импровизированную сцену один за другим выходят коллективы художественной самодеятельности села Большое Голоустное, танцевальный ансамбль Малоголоустненской детской школы искусств, а заключительную часть красочного гала-концерта организовали творческие коллективы Эхирит-Булагатского района.



Дружный хоровод ёхора, авторские стихи, русские и бурятские песни в этот день посвящались Байкалу.

Каждый участник этого экологического праздника стал обладателем специального значка «Область моего сердца».

Назад