Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Предпраздничная уборка

Предпраздничная уборка

27-08-2015

По инициативе Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы 22 августа т.г. на байкальском побережье вблизи с. Большое Голоустное состоялся традиционный экологический субботник, посвященный Дню Байкала. Его участниками стали представители природоохранных органов федерального уровня из «Заповедного Прибайкалья», «ВостСибрегионводхоза», управления Росприроднадзора по Иркутской области, а также общественных организаций, но как всегда самая многочисленная команда — это педагоги Иркутской районной станции юных натуралистов.



Для раздельного сбора мусора, а точнее — вторичных материальных ресурсов, заблаговременно подготовлены три вида мешков, в которые предстояло собрать пластик, стекло и прочие отходы. Впервые интерес к общественной экологической акции проявлен со стороны предприятия-переработчика, и «на месте событий» разноцветные мешки загружались в специальный транспорт, принадлежащий ООО «Эко-прецессинг», специализирующийся на переработке пластика. Руководитель предприятия И.С. Скляров на субботнике проявил себя активным волонтером и обеспечил вывоз всех видов ТБО по назначению. Всего на 6-километровом участке байкальского побережья — от храма и до пади Семеновка, собрано около 800 куб/м мусора. Пусть скромное, но все-таки участие, приняли и сами отдыхающие, кстати, многие заверяли, что свой мусор не оставляют, а увозят с собой.




Глава Голоустненского муниципального образования Т.Г. Липская, без которой не обходится ни одна общественная акция, отметила, что мусора становится меньше. И экологи с этим полностью согласны, ведь год назад на этой территории ими было собрано столько мусора, что он с трудом вместился в КАМАЗ.



Общими усилиями состоялась хорошая предпраздничная уборка, а участники этой акции мечтали снова вернуться на чистые берега Байкала.

Назад