Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Завершилась научная экспедиция на Сухое озеро

Завершилась научная экспедиция на Сухое озеро

07-07-2015

Завершилась научная экспедиция на Сухое озеро, организованная областным отделением Всероссийского общества охраны природы в рамках конкурсного проекта Губернского собрания общественности Иркутской области «Хранители священных мест». Руководителем экспедиции является известный в научных и общественных кругах ботаник Ираида Григорьевна Ляхова, к.б.н., Почетный член Всероссийского общества охраны природы.

Падь Семеновка и тропа к Сухому озеру — это наиболее популярное место массового отдыха жителей села Большое Голоустное и бесчисленной армии неорганизованных туристов, посещающих Прибайкальский национальный парк. Особый интерес вызван уникальным природным явлением, связанным с периодичностью наполнения ложа озера водой, примерно один раз в четыре года.

Первостепенная задача научной экспедиции — комплексная оценка современного состояния тропы и ложа Сухого озера, разработка рекомендаций по их сохранению, включая создание экологической тропы с учетом оптимальной рекреационной нагрузки.

В ходе полевых работ проведены исследования геологических объектов, растительного и почвенного покрова. В предварительном порядке определены места пикетов — наиболее ценных и выразительных участков будущей экологической тропы. Члены экспедиции с удовлетворением отметили стабильность видового состава растительных сообществ, а также хорошее санитарное состояние обследуемой территории.

Вместе с тем, вызывает опасение начальная стадия эрозийных процессов на тропе, местами она уже превращена в основательно наезженную и нахоженную дорогу. Так, только в течение одного выходного

дня по направлению к Сухому озеру и скальникам неорганизованными группами прошли свыше 150 человек, затем проехали внедорожник и квадроцикл, желающие могли совершить и конные прогулки. Все это лишь фрагмент, иллюстрирующий степень рекреационной нагрузки на уникальный и ранимый объект байкальского побережья, который со времен далеких предков коренные жители считают священным местом.

Содержание проекта «Хранители священных мест», в том числе научной экспедиции, согласовано с руководством ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

После детального изучения материалов полевых исследований итоги работы научной экспедиции будут представлены на широкое общественное обсуждение.

В.М. Шлёнова, председатель Иркутского областного отделения ВООП


Назад