Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Мои экологические привычки

Мои экологические привычки

01-12-2014

«Мои экологические привычки» — так называется книжка, изданная областным отделением Всероссийского общества охраны природы в рамках конкурсного проекта Губернского собрания общественности Иркутской области «ВООП — площадка экологического социокультурного партнерства».

Мои экологические привычкиИдея выпуска этой книжки принадлежит обучающимся и педагогам Иркутского района, участвующим в конкурсе школьных газет. В перечень экологических привычек ребята предлагали включить способы экономии воды и электроэнергии, изготовления для домашнего обихода различных изделий из вторичных материалов, в том числе экосумок взамен пластиковых и т.д. 

Оказалось, что идея иркутских ребятишек практически полностью соответствует «зеленым аксиомам», разработанным  филиалом кафедры ЮНЕСКО при факультете глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова и лабораторией экологического образования Института содержания и методов обучения РАО. Автором текста «зеленых аксиом» является Е. Н. Дзятковская — главный научный сотрудник ИСМО Российской академии образования, доктор биологических наук, профессор, автор многочисленных учебных материалов.

Обращаясь к детям, Елена Николаевна предлагает всего десять экологических привычек для того, чтобы каждый сумел  построить ЭКОМИР. И сразу поясняет: «ЭКОМИР — это здоровье природы и людей, их безопасность. Еще — это мир творчества и знания. А еще — это дружба людей между собой и с природой».

Книжка рекомендована для чтения в начальной школе, педагогам образовательных учреждений, родителям для экологического воспитания в семье. Это небольшое по объему издание содержит рекомендации не только для учителей, но и для родителей с напоминанием, что «… лучшее средство воспитания — собственный пример». 

Выпуск книжки «Мои экологические привычки» пришелся на начало учебного года и первые 100 экземпляров были переданы в дар образовательным учреждениям Иркутского района.

Автор издания Е.Н. Дзятковская и президиум областного отделения общества охраны природы выражают благодарность заместителю директора Института  географии СО РАН, д.г.н., проф. Л.М. Корытному, старшему научному сотруднику Института, к.г.н. А.И. Шеховцеву, членам актива отделения ВООП А.Г. Райсперу и Ю.А. Шакиро, оказавшим содействие в издании книжки «Мои экологические привычки».


Назад