Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  ТАСС: Глава ВООП предложил создать в России министерство лесного хозяйства

ТАСС: Глава ВООП предложил создать в России министерство лесного хозяйства

23-03-2023


 

Министерство лесного хозяйства следует создать в России, такое мнение высказал в среду на пресс-конференции в ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вячеслав Фетисов.

"Я уже озвучил на заседаниях комитета Госдумы, что нам, наверно, пришло время создать министерство лесного хозяйства, с выделением вице-премьера для того, чтобы запустить этот механизм. Я считаю, что это очень важный момент", - сказал Фетисов.

По мнению парламентария, уровень структур, ведающих лесами на федеральном уровне, недостаточен. Как отметил Фетисов, во многих субъектах РФ существуют региональные министерства лесного хозяйства и там показатели благополучия лесов выше, чем в тех регионах, где "уровень представительства не такой высокий".

Министерство лесного хозяйства существовало в СССР в 1947-1953 годах и в РСФСР в 1965-1991 годах. В настоящее время лесами на государственном уровне ведает Федеральное агентство лесного хозяйства.

Пресс-конференция приурочена к Международному дню лесов, который отмечается ежегодно 21 марта, дату учредили в 1971 году для привлечения внимания к проблеме сохранения лесов, информирования о значимости лесных экосистем, их состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.


Назад