Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  ЭКО-поколение – это мы!

ЭКО-поколение – это мы!

14-02-2023


Сегодня 50 студентов иркутских вузов, техникумов и колледжей стали участниками первой в этом году программы «Студенческая экологическая неделя», которая проводится Иркутским областным отделением Всероссийского общества охраны природы в рамках долгосрочного проекта «Экология в моей будущей профессии». В составе команд будущие педагоги, медицинские работники, специалисты биологических и IT-технологий, сервиса и туризма, водного и автомобильного транспорта; самой многочисленной командой является коллектив колледжа олимпийского резерва.

Несложно догадаться, что первая эколого-просветительская программа посвящалась Байкалу, его эндемикам, разнообразию животного и растительного мира. Об уникальных творениях природы и ответственности за их сохранение студентам рассказали специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Впереди еще целая неделя, наполненная познавательными экскурсиями в музей зверей и птиц факультета охотоведения ИрГАУ, зоогалерею, отдел природы областного краеведческого музея, просмотр тематических видеофильмов.

Практически все ребята занимаются волонтерской деятельностью, потому все дружно поддержали предложение о проведении ежедневной акции «Покормите птиц зимой!», таким образом, спасти от гибели птиц в февральскую стужу, а заодно попросить иркутян присоединиться к акции заботы и добра. По традиции один из дней эко-недели отводится для трудового десанта. На этот раз ребята отправятся в МУП Горзеленхоз, чтобы помочь подготовиться к весне. 

Студенты эко-недели станут участниками круглого стола на тему «Роль многонациональных сообществ в культурно-историческом и экологическом наследии Прибайкалья», а затем каждой команде предстоит защитить свой авторский проект «Экология в моей будущей профессии».

В 2023 году эколого-просветительские программы «Студенческая экологическая неделя» проводятся в рамках проекта «Эко-поколение – это мы!» конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области»


Назад