Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Состоялся Пленум Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы.

Состоялся Пленум Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы.

30-12-2022

Это ежегодное мероприятие коллегиального органа регионального ВООП, на котором подводятся итоги уходящего года, и определяется основное содержание работы отделения на предстоящий год. В работе Пленума приняли участие К.Р. Алдаров, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области и С.М. Трофимова, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Первый вопрос повестки дня посвящался итогам Пленума Центрального совета ВООП, который накануне состоялся в Москве. Деловой программе предшествовало посещение Красной площади торжественное возложение цветов у Кремлевской стены, к местам захоронения Н.К. Крупской, А. В.Луначарского и М.Н. Покровского – инициаторам и основоположникам Всероссийского общества охраны природы. Пленум ЦС ВООП принял целый ряд организационных решений, связанных с созданием новых региональных отделений, представительств, а также созданием в системе ВООП лесопитомников. Много внимания уделено рассмотрению предложений по подготовке к 100-летнему юбилею Всероссийского общества охраны природы (29 ноября 2024 г.).

Председатель областного отделения ВООП В.М. Шлёнова при подведении итогов работы-2022 отметила успешную реализацию ряда эколого-просветительских проектов и мероприятий, в т.ч.: Второй Байкальский экологический диктант, «Когда я вырасту большим», «Экология в моей будущей профессии» и цикл студенческих программ, общественное движение «Чистые воды Прибайкалья», совместный с ИНК проект «Северный маршрут», многочисленные акции на особо охраняемых природных территориях, включая побережье оз. Байкал. После утверждения отчетной информации советом ВООП рассмотрены предложения к плану работы на 2023 год. Традиционные и долгосрочные мероприятия дополнятся проектами «Байкал – территория дружбы», «ЭКО-поколение – это мы!», «Волонтерство в саду А.К.Томсона», а также мероприятиями по подготовке к 70-летию Иркутского областного отделения ВООП (2024 год).

Состав областного отделения ВООП регулярно пополняется новым членством. И на этот раз в повестке дня Пленума рассмотрение ряда заявлений о вступлении в ряды Всероссийского общества охраны природы. Поздравления о вступлении в состав старейшей экологической организации всего Байкальского региона принимали Анисов Андрей Александрович, член Общественной палаты Иркутской области, Козлова Светлана Алексеевна, начальник отдела экопросвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Елясов Владимир Егорович, руководитель отдела по связям с общественностью ИНК, Здор Вячеслав Олегович, начальник Центра охраны окружающей среды ВСЖД, Красовский Александр Владимирович, руководитель региональной экологической организации «Глубина ответственности».

На пленуме Иркутского отделения ВООП К.Р. Алдаров вручил Благодарсственное письмо регионального отделения партии «Единая Россия» В. М Шлёновой за профессионализм и активное участие в проекте «Чистая страна». По поручению председателя Всероссийского общества охраны природы В.А. Фетисова Грамоты Центрального совета ВООП вручены министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области за многолетнее сотрудничество, поддержку общественных инициатив и в связи с 15-летием создания; коллективу Дворца творчества города Иркутска за успешное развитие детско-юношеского экологического движения и в связи с 95-летием Дворца.


Назад