Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Итоги акции «Час Чтения», посвященной Дню Байкала

Итоги акции «Час Чтения», посвященной Дню Байкала

15-09-2022


Более 2300 детей стали участниками акции «Час Чтения», посвященной Дню Байкала

Читательский флешмоб, организованный командой праздника чтения «День Ч» в партнерстве с Иркутским региональным отделением Всероссийского общества охраны природы, прошел при поддержке Иркутской нефтяной компании 5-7 сентября на 67 площадках в Иркутской области и других регионах России. Участниками акции стали более 2300 детей дошкольного и школьного возраста.

Акция «Час Чтения», приуроченная ко Дню Байкала, была призвана привлечь внимание к совместному чтению, досугу взрослого и ребенка, в игровой и творческой форме познакомить детей с уникальным озером, его флорой и фауной. В рамках читательского флешмоба в разных городах и поселках России участники читали одну и ту же книгу – «Байкал. Прозрачное чудо планеты» Александра Ткаченко (издательство «Настя и Никита»), играли и мастерили.

– «Час Чтения» – пример прекрасной местной инициативы, которая проходит на широком и очень профессиональном уровне. Нам особенно приятно, что в рамках акции читают книги издательства «Настя и Никита», это очень высокая и значимая оценка нашей работы. Радостно, что книги получили новое звучание в проекте «Час Чтения», буквально обретают второе дыхание благодаря такой замечательной инициативе и потрясающе интересным занятиям для детей, основой для которых этим книгам удалось стать, – отметила главный редактор издательства «Настя и Никита» Алина Дальская.

Мероприятия по предложенному организаторами сценарию прошли на 67 площадках в Иркутской, Ярославской, Ленинградской, Ивановской, Самарской областях. Участниками акции стали 2359 детей. Наибольшую активность проявили жители Приангарья: «Час Чтения» состоялся на базе библиотек, школ, детских садов, учреждений дополнительного образования в девятнадцати муниципалитетах.
– Благодаря партнерству с Иркутским региональным отделением Всероссийского общества охраны природы нам удалось значительно увеличить охват акции «Час Чтения» и обрести новых друзей и соратников в самых разных уголках региона и страны. Отрадно, что педагоги и библиотекари с энтузиазмом откликнулись на нашу инициативу. Многие дополнили предложенный сценарий своими идеями: создавали мультфильмы и поделки, организовали выставки рисунков и фотографий, провели конкурсы сочинений, посвященных Байкалу, интерактивные викторины, – поделилась соорганизатор праздника чтения «День Ч» Анна Масленникова.

Генеральным партнером акции «Час Чтения», как и других событий праздника чтения «День Ч» в регионе, выступила Иркутская нефтяная компания.
– Организаторы фестиваля «День Ч» постоянно ищут новые форматы взаимодействия с публикой, и теперь они смогли увлечь своим оригинальным проектом «Час Чтения» тысячи участников в разных регионах страны. Итоги акции впечатляют: такого отклика не предполагали самые смелые прогнозы. «Час Чтения» будет развиваться. Он как открытый программный код: любой учитель или сотрудник библиотеки в любом населённом пункте может воспользоваться предложенным сценарием или создать на его основе собственный, – прокомментировал представитель ИНК-Капитал Сергей Евчик.

Команда праздника чтения «День Ч» планирует сделать акцию «Час Чтения» традиционным событием. Методические разработки акции будут опубликованы на сайтах партнеров мероприятия – «Дня Ч» и ИРО ВООП.
_________________________________________________________________________


«ЧАС ЧТЕНИЯ» В ЦИФРАХ:

  • 2359 участников
  • 5 регионов
  • 67 площадок

_________________________________________________________________________


МНЕНИЯ

Кураторы площадок – об акции «Час Чтения»

Татьяна Булачева, МАОУ СОШ 69, г. Иркутск: «Прекрасное мероприятие! Важное и нужное! Ребята живут на Байкале, но мало что знают о нем. Замечательная книга! В ненавязчивой, познавательной форме открывает тайны и легенды Байкала, знакомит с флорой и фауной, обычаями жителей края. Рекомендую всем к прочтению, даже взрослым».

Марина Конева, МКОУ Шумская СОШ, Нижнеудинский район: «Мероприятие прошло в очень теплой и дружеской атмосфере. Ребята с большим интересом прочитали книгу А. Ткаченко “Байкал. Прозрачное чудо планеты”. Узнали очень много интересного: и кто такой Баргузин, и что это за Шаман-камень. Активно участвовали в викторине. В общем, мероприятие прошло на ура! Спасибо организаторам этого замечательного “Часа Чтения”».

Наталия Шапко, ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых», г. Самара: «Самарская областная библиотека для слепых вместе с самарской школой-интернатом «Преодоление» провели чтение книги Александра Ткаченко «Байкал. Прозрачное чудо планеты» (издательство «Настя и Никита»). Мероприятие понравилось детям, они слушали, отвечали на вопросы, рисовали».

Алина Буйнова, волонтер ООО «ИНК»: «Я первый раз читала в таком формате книгу для детей, была удивлена, что они такие маленькие, а уже столько знают про Байкал. Легенду про Ангару и Енисей вообще мне рассказали сами. Больше всего детям понравился раздел про обитателей Байкала, мы рассматривали картинки, а дети изображали байкальских бычков и эпишуру. Спасибо за такое мероприятие!»

Марина Селивирова, МБДОУ ДСКВ 115, г. Братск: «Ежегодно ко Дню Байкала мы читаем о Байкале сказки, различные факты. Но несмотря на то, что дети уже имели представление и о самом Байкале, и о его обитателях, книга Александра Ткаченко вызвала у детей огромный интерес. А желание изображать Байкал и его обитателей разными способами не иссякает уже на протяжении трех дней».

 


Назад