Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  День Байкала в Иркутске состоялся!

День Байкала в Иркутске состоялся!

12-09-2022


Он стал долгожданным событием, ведь в прошлом году его отмечали в онлайн формате. В нынешний  первый воскресный день сентября иркутяне вновь вернулись к традиционному празднованию на  набережной Ангары, у памятника Александру lll.   Погода с порывами ветра, дождя и даже града не испугала гостей и участников праздника. Всех собравшихся на торжественное открытие Дня Байкала  приветствовали Губернатор Иркутской области И.И. Кобзев, прокурор Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры  Е.А. Макушенко, вице-мэр города Иркутска Д.О. Ружников и председатель Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы В.М. Шлёнова.  

На набережной Ангары  с импровизированной сцены звучат песни и стихи  о Байкале, один за другим выступают творческие коллективы.  С самого утра начали действовать информационные и интерактивные площадки и творческие выставки. Всем желающим была предоставлена возможность участвовать  в играх, викторинах,  конкурсах,  эко-квесте и  мастер-классах и, конечно, получить   памятные призы, сувениры и познавательные книжки.  Особым вниманием участников праздника пользовался необычный автомобиль  - это передвижная экологическая лаборатория  РЖД, которая уже осуществляет контроль на объектах Восточно-Сибирской железной дороги.

Основным организатором экологического праздника является министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. Руководитель министерства С.М. Трофимова при вручении благодарственных писем активным участникам общественного экологического движения сказала: « Мы должны сохранить первозданную красоту и чистоту Байкала. Для нас он олицетворяет связь между нашими предками, нами и нашими потомками. Это Великое озеро Великой страны!»
 


Назад