Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  ИМЯ, КОТОРОЕ БУДЕТ ЖИТЬ!!!

ИМЯ, КОТОРОЕ БУДЕТ ЖИТЬ!!!

28-08-2022


 

Это имя одного из основателей сибирского садоводства - Августа Карловича Томсона. В 1907 году он с семьей добровольно приехал из Латвии в Иркутск и в 1914 году приступил к созданию плодово-ягодного сада на окраине города, вблизи ж/д станции "Иннокентьевская". Сейчас на месте бывшего роскошного сада находится "Россельхозцентр" и особо охраняемая территория г. Иркутска "Сад А. К. Томсона".

Имя Августа Карловича Томсона носит городской клуб садоводов-опытников, которым руководит Надежда Фёдоровна Зыкова, член совета Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы.

Август Карлович родился 1 августа 1871 года. По традиции в день его рождения мы с Н. Ф. Зыковой побывали на Ново-Ленинском кладбище, возложили цветы и поклонились от имени всех благодарных иркутян, помнящих имя Августа Карловича, великого творца и созидателя.

А всего через несколько дней в отделе природы областного краеведческого музея по инициативе Клуба и при поддержке областного отделения ВООП открылась выставка цветов, посвящённая дню рождения А. К. Томсона. Она стала ярким событием: благоухание роз, гортензий, лилейников и бесконечного множества цветущей красоты! В выставочном зале яблоку негде упасть, а амоциональным восхищениям нет предела! За два дня выставку посетили более 500 человек.  Бесконечная благодарность всем томсоновцам, ведь Август Карлович завещал нашему городу цветущие сады!

По предложению областного общества охраны природы выставка, посвящённая памяти А. К. Томсона, будет проводится ежегодно.
 


Назад