Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Министр природных ресурсов провел встречу со студентами

Министр природных ресурсов провел встречу со студентами

01-06-2015

В областном отделении ВООП состоялась встреча министра природных ресурсов и экологии Иркутской области О.Э. Кравчука с волонтерами.

Масштабы лесных пожаров вызвали необходимость введения в Иркутской области особого пожароопасного режима, категорически запрещающего разведение костров и сжигание сухой травы в лесу, садово-дачных участках и населенных пунктах разного уровня.

Несмотря на строгие запреты и, казалось бы, непрерывный поток предупредительной информации, проведение массовых просветительских мероприятий, лесные пожары продолжаются. На их ликвидацию брошены все технические и людские ресурсы лесной охраны, МЧС и иных ведомств.

В режиме особой пожарной опасности, когда загорелись леса вблизи областного центра и иркутяне стали реально ощущать запах гари, потребовалось участие волонтеров.

В оперативном порядке в общество охраны природы прибыло 20 студентов гидрометеорологического техникума и наиболее активных ребят - участников «Студенческой эко-недели–2015».

Встреча с волонтерами состоялась с участием министра природных ресурсов и экологии Иркутской области О.Э. Кравчука и начальника отдела по молодежной политике администрации города Иркутска А.В. Шапочкина.

Обращаясь к студенческой молодежи, Олег Эдуардович сказал: «Тушить пожары не ваша задача, для этого имеются другие силы и возможности. Мы рассчитываем на добровольцев исключительно для усиления просветительских мер».

Общий «мозговой штурм» и предложения готовы: обратить внимание на места массового пребывания – электрички, рынки, автовокзалы, садоводства, расклеить листовки, на постах ГИБДД вручать водителям зеленые ленточки с надписью «Сохраним леса Прибайкалья», организовать демонстрацию видеороликов в общественном транспорте и т.д. «Чем можем, тем поможем», - так прозвучало твердое заверение наших волонтеров.

В.М. Шлёнова, председатель областного отделения ВООП


Назад