Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Вячеслав Фетисов назвал лучших юных эковолонтеров

Вячеслав Фетисов назвал лучших юных эковолонтеров

27-11-2021

Председатель Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов принял участие в пресс-конференции, посвященной подведению итогов Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого». Участниками проекта, организованного Федеральной службой по надзору сфере природопользования, стали более 9,5 тыс. человек из 27 стран мира. В итоге, жюри, которое возглавила вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко, представило к наградам почти 200 человек: 96 из них заняли первые, вторые и третьи места в 12 номинациях конкурса, 4 награды получили журналисты, 86 участников отмечены специальными призами. Участники проекта проводили экологические акции, флэшмобы и снимали видеоролики.

Вячеслав Фетисов: «В такой премии нет проигравших: дети понимают, что они сохраняют Землю для себя и для следующих поколений»

«С удовольствием и благодарностью принял предложение принять участие в работе жюри. Выбрать лучших было очень сложно. В такой премии нет проигравших: дети понимают, что они сохраняют Землю для себя и для следующих поколений. Уверен, премия в ближайшем будущем вберет в себя еще больше участников и представителей многих стран, станет, своего рода, Олимпийскими играми по определению лучших юных защитников природы», — сказал Вячеслав Фетисов.

Подведение итогов премии «Экология — дело каждого» состоялось на пресс-конференции

Глава Всероссийского общества охраны природы также назвал имена победителей проекта в номинации «Эковолонтер». Первое место присуждено Ульяне Трещалиной из Наро-Фоминска Московской области, второе и третье места — Егору Доронкину (Курчатов, Курская область) и Вере Байкиной (Санкт-Петербург) соответственно.

С полным списком победителей и лауреатов премии «Экология — дело каждого» можно ознакомиться здесь.

Добавим, руководитель ВООП Вячеслав Фетисов на днях вошел в состав жюри «Зеленой премии», организатором которой выступает Российский экологический оператор. Конкурсной комиссии предстоит оценить образовательные и культурные проекты, а также экологические инициативы общественников и проекты российских брендов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Конкурс направлен на то, чтобы выявить лучших среди огромного количества неравнодушных к теме экологии. Уверен, важно не только побеждать, но и стремиться вносить реальный вклад в формирование новой модели поведения человечества, которая подразумевает заботливое отношение к природе, окружающей среде и развитие разумного потребления ресурсов», — отметил Вячеслав Фетисов.


Назад