Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Заключительная Общероссийская акция «Вода России»

Заключительная Общероссийская акция «Вода России»

28-10-2021


 

Заключительная Общероссийская  акция «Вода России», организованная Иркутским областным отделением Всероссийского общества охраны природы и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», в последние солнечные дни октября состоялась на территории Прибайкальского национального парка В состав многочисленной команды вошли волонтеры Молодежного экологического центра им. В.П. Брянского, студенты Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта, добровольцы-пожарные, коллектив Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области во главе с министром – Светланой Михайловной Трофимовой.

Байкальское побережье вблизи пос. Большое Голоустное и уникальный природный объект – Сухое озеро давно и совсем не случайно стали местом постоянного внимания и добровольческого труда отделения ВООП,  Заповедного Прибайкалья и многочисленных партнеров. Легкодоступность к неповторимой  по красоте и разнообразию природной территории с каждым годом увеличивает поток туристов и отдыхающих. Всего несколько лет назад каждую общественную экологическую акцию сопровождал многотонный КАМАЗ, на котором регулярно с весны до осени вывозили мусор, оставленный нерадивыми гостями.

Сейчас ситуация заметно изменилась к лучшему, несмотря на то, что  летом и зимой отдыхающих становится  все больше и больше. Вот и сейчас волонтеры прошли около 4-х километров вдоль берега Байкала, внимательно осмотрели особо привлекательные места отдыха, а в общей сложности набрали меньше 20 мешков мусора. Все вместе радуемся тому, что наша совместная просветительская работа и добровольческий труд совсем и не напрасны, как правило, отдыхающие увозят мусор с собой, не оставляя следов своего пребывания. Кстати, соблюдение порядка на побережье озера и в пади Семениха во многом обусловлено созданием инспекторской службы  Прибайкальского национального парка.

После сбора мусора состоялось самое интересное и содержательное. Специалисты отдела экопросвещения Заповедного Прибайкалья на двухкилометровом маршруте к Сухому озеру провели «урок на природе», рассказывая участникам акции о деревьях-старожилах, краснокнижных и лекарственных растениях, обитающих видах животных, мощном геологическом разломе и загадочном Сухом озере, а еще о том, как студенческая молодежь может участвовать в  просветительской  работе  среди посетителей экологической тропы. Экологические викторины помогли проверить знания и даже получить призы от Заповедного Прибайкалья.


 


Назад