Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Солнечный и тёплый штиль в награду за работу…

Солнечный и тёплый штиль в награду за работу…

11-10-2021


Солнечный и тёплый штиль в награду за работу получили участники юбилейного – Х  форума проекта  «Чистые воды Прибайкалья» - общественное водоохранное движение». Более 30 школьников и их  наставников из 8 территорий Иркутской области стали участниками познавательного путешествия по Байкалу в честь   очередного  этапа проекта.

Юбилейный Форум организован  в совершенно необычном формате -  на комфортабельном катере «Валерия». Он  стартовал  из посёлка Листвянка и за  три часа прошел вдоль  самые живописные участки побережья Южного Байкала, включая знаменитые тоннели Кругобайкальской  железной дороги.

Деловая часть Форума  состоялась в уютной кают-компании  судна  с участием  Леонида  Маркусовича Корытного, главного научного сотрудника Института географии СО РАН, д.г.н. и научного  руководителя  общественного проекта.  Подводили итоги за 10-летие водоохраной работы, многократно просматривали видеоролик об истории своих добрых  дел:  кто-то собственноручно чистил берега родных речек и родников, кто-то получал навыки научно-исследовательской работы, проводил экспедиции и полевые практикумы, кто-то участвовал в ежегодном  творческом конкурсе  «Река моего детства».

Вера Шлёнова, руководитель Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы: «Не часто встретишь, когда какой-либо  общественный  проект действует целое  десятилетие. У нас это стало возможным благодаря  взаимодействия  отделения ВООП с научными, образовательными, многочисленными общественными и государственными природоохранными организациями. Особая благодарность – педагогам  школ и дополнительного образования. Возможность участия в состоявшемся водном Форуме на Байкале – это  знак нашей благодарности за их неравнодушие и бережное  отношение к природе родного края».  

 

В этот же день в Байкальском музее СО РАН состоялась творческая  встреча «Байкал в наследие».  Встретились команды  двух проектов – «Чистые воды Прибайкалья» и «Менделеевской экологической экспедиции». И иркутяне, и гости   рассказывали о своей работе, о планах и мечтах, о влюбленности в  потрясающий Байкал, а расставаясь,  дружно скандировали  «Мы за чистый Байкал!».

Впечатлений за день у молодёжи накопилось - хоть отбавляй! Некоторые были на Байкале впервые, и это событие  само по себе стало незабываемым подарком, тем более, что день и погода выдались чудесными: сама природа благодарила ребят и взрослых за заботу о своих больших и малых речек, озер и родников.

Форум «Чистые воды Прибайкалья»  – традиционное ежегодное мероприятие, которое проводится Иркутском областным отделением Всероссийского общества охраны природы при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области,  министерства образования Иркутской области, Филиала ФГУ «Востсибрегионводхоз» и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и эколого-географической газеты «Исток»

Генеральным спонсором проекта  «Чистые воды Прибайкалья» является Иркутская нефтяная компания.
 


Назад