Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Вячеслав Фетисов подписал обращение к президенту России Владимиру Путину с предложением принять участие в XV Конференции Конвенции ООН о биоразнообразии

Вячеслав Фетисов подписал обращение к президенту России Владимиру Путину с предложением принять участие в XV Конференции Конвенции ООН о биоразнообразии

22-09-2021


"Подготовка России к участию в XV Конференции Конвенции ООН о биоразнообразии и подписанию Куньминского соглашения" — такова тема пресс-конференции, состоявшейся сегодня в ТАСС. В работе дискуссионной площадки приняли участие руководители трех крупнейших в нашей стране природоохранных организаций — председатель ВООП, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дмитрий Горшков и исполнительный директор «Гринпис России»Сергей Цыпленков.

Вячеслав Фетисов: «Без решения вопросов, связанных с благополучием природы, невозможно решить проблемы, связанные с климатом»

Свое выступление Вячеслав Фетисов начал с того, что вчера (21 сентября 2021 года) принял участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН, повестка заседания которой, как никогда ранее, во многом ориентирована на консолидацию мировых усилий для решения экологических проблем. «Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обращаясь с трибуны, отметил, что

диалог государств, общества и бизнеса должен проходить на площадке общественных экологических организаций», — подчеркнул Вячеслав Фетисов.

«В этом году ООН проведет две конференции сторон, посвященные биоразнообразию и климату.
Эти две темы едины, без решения вопросов, связанных с благополучием природы, невозможно решить проблемы, связанные с климатом. У Российской Федерации особая роль, мы обязаны стать глобальным экологическим лидером нашего мира, сохраняя природу, заботиться о благополучном будущем человечества на Земле», — сказал Вячеслав Александрович.

Одним из основных направлений решения существующих проблем докладчик назвал декарбонизацию — переход на безуглеродную энергетику. Чтобы помочь российским компаниям двигаться к достижению ЦУР ООН, на базе ВООП создан Альянс безуглеродной экономики. Кроме того, на съезде ВООП, состоявшемся в июне 2021 году в Москве, делегатами принято решение обратиться к президенту России Владимиру Путину с предложением о проведении в нашей стране Десятилетия восстановления экосистем — созвучно Десятилетию ООН 2021-2030 годов.

«Никакие санкции не должны быть применены ни к зеленому, ни к белому финансированию. Это одна из позиций нашей страны, которая обладает самыми большими природными ресурсами. Страна, которая создала ВООП задолго до появления аналогичных институтов в других странах, понимала ответственность за будущее планеты. И намерения США и некоторых других стран направить значительные средства на экологическое оздоровление планеты без участия в процессе России будут просто выброшены на ветер. Участие России крайне важно: у нас есть потенциал — страна высокообразованная, все возрастные группы, включая молодежь, озабочены экологической проблематикой. Во имя будущего мы должны консолидировать все усилия», — отметил докладчик.

Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дмитрий Горшков в своем выступлении, в частности, отметил что «сохранение биоразнообразия — наша страховка на будущее».

«Достижение Целей устойчивого развития ООН невозможно без сохранения биоразнообразия – это гарант здоровья планеты, которое дает человечеству продовольствие, воду, чистый воздух и материалы для производства. Сейчас мы видим, что сохранение биоразнообразия выходит на первый план в общемировой повестке. Встреча в Куньмине — очередной этап масштабной работы по сохранению биологического разнообразия на Земле. Здесь важны усилия всех – бизнеса, государства, отдельной личности – и вместе с тем возрастает роль общественных организаций, которые, которые представляют прежде всего мнение и интересы людей и становятся катализаторами работы по сохранению здоровья планеты», — сказал Дмитрий Юрьевич.

Исполнительный директор «Гринпис России»Сергей Цыпленков отметил, что от гражданского общества во многом зависит, насколько станет успешным процесс сохранения биоразнообразия.

Участники пресс-конференции также обсудили основные проблемы, приводящие к сокращению биоразнообразия, обозначили векторы преодоления трудностей. Кроме того, выступающие поделились мнениями о развитии особо охраняемых природных территорий с целью сохранения биоразнообразия, а также отметили необходимость развития востребованного в наше время экологического туризма без нанесения ущерба природе.

Завершением пресс-конференции стало подписание обращения к президенту России Владимиру Путину с предложением принять участие в XV Конференции Конвенции ООН о биоразнообразии, которая состоится 11 — 14 октября в городе Куньмин (Китай). «Роль России в становлении новых правил игры на глобальной экологической площадке определяющая. Авторитет Владимира Владимировича, его яркие лидерские качества, умение эффективно вести межгосударственный диалог, уверен, существенно повысят статус предстоящей конференции в Китае, позволят странам договориться и начать совместную работу ради будущего планеты Земля», — подчеркнул Вячеслав Фетисов.

Руководители трех крупнейших в России природоохранных организаций поставили подписи под обращением к президенту России с предложением принять участие в XV Конференции Конвенции ООН о биоразнообразии.


Назад