Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Обращение участников экологической акции «Сохраним леса Прибайкалья!» к жителям Иркутской области

Обращение участников экологической акции «Сохраним леса Прибайкалья!» к жителям Иркутской области

27-04-2015

Мы, участники общественной экологической акции «Сохраним леса Прибайкалья!» обращаемся к каждому жителю Иркутской области с призывом ответственного поведения к природе, предупреждения лесных пожаров, недопустимости поджогов.

Слова этого обращения знакомы всем с самого раннего возраста, но, к сожалению и по непонятным причинам, когда мы взрослеем, становимся безразличными и забываем самые простые правила: не разжигать и не оставлять без присмотра костры, не устраивать пожоги сухой травы, не оставлять мусор в местах отдыха.

Только по вине людей сгорает самое главное наше богатство — лес. В прошлом году в нашей области лесными пожарами уничтожено более 700 тысяч гектаров лесных площадей. Огонь уничтожил все живое — насекомых, зверей, птиц… и оставил от могучей сибирской тайги чёрное пепелище!

Чтобы не повторилась эта трагедия, в нашей области уже объявлен особый пожароопасный режим, разведение костров категорически запрещено!

Мы привыкли гордиться могуществом Байкала, богатством и неповторимой красотой сибирской тайги! Однако зачастую становимся свидетелями равнодушного отношения к природе: что имеем, не храним!

Мы обращаемся ко всем жителям Прибайкалья: Сохраним наши леса! Не допустим лесных пожаров - кто любит лес, тот будет его беречь!

Мы обращаемся: Земляки! Патриоты! Все вместе внесем свой посильный вклад в восстановление и приумножение лесных богатств нашей области.

Есть события, над которыми не властно время. 2015 год — год 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. Это особая дата в истории России и всего человечества Замечательному юбилею посвящается много добрых дел, в их числе областная эколого-патриотическая акция «Посади дерево Победы!».

Пусть высаженные Деревья Победы станут символами памяти о великом подвиге и героизме нашего народа! Пусть растут Деревья Победы на лесных массивах, вблизи памятных мемориалов, в скверах и аллеях, на улицах и во дворах!

Всем нам и взрослым, и детям не безразлична судьба нашей малой родины и всей России!

СОХРАНИМ ЛЕСА ПРИБАЙКАЛЬЯ!

ПОСАДИМ ДЕРЕВЬЯ ПОБЕДЫ!


Назад