Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Иркутское отделение ВООП: О сохранении природных экосистем и ценности водно-болотных территорий

Иркутское отделение ВООП: О сохранении природных экосистем и ценности водно-болотных территорий

08-08-2021


 

Тема состояния и необходимости сохранения водно-болотных комплексов города Иркутска и пригородных территорий стала предметом активного обсуждения на заседании научно-экспертного совета Иркутского областного отделения ВООП под руководством Л.М. Корытного, главного научного сотрудника Института географии СО РАН, д.г.н., заслуженного эколога РФ, Почетного члена Всероссийского общества охраны природы.

Основной доклад председателя отделения Общества В.М. Шлёновой основан на фактах массового освоения водно-болотных комплексов в пойменных участках рек Ангары, Иркута и Ушаковки. В границах  Иркутска и Иркутского района наблюдаются многочисленные факты   отсыпки водно-болотных участков грунтом, строительным и бытовым мусором, их отводом для размещения жилого сектора, садоводств,  гаражей, прокладки дорог и иные виды хозяйственного пользования.

В течение ряда лет в отдельных районах области происходят наводнения различной степени, в т.ч. требующие введения режима ЧС. Не отрицая чрезвычайной важности реализации противопаводковых мероприятий для ликвидации подтопления жилых районов и садоводств, члены научно-экспертного совета  отметили, что сооружением водоотводных траншей нарушена экосистема Плишкинских и Ново-Ленинских водно-болотных угодий, не исключено влияние этих работ  на особо охраняемую природную территорию города Иркутска «Птичья гавань».

Явным нарушением природоохранного законодательства является отсыпка Плишкинских болот, причем выемка грунта производится с  прилегающих лесных склонов, разрушая растительность  и многочисленные родники.

Резонансным событием стало сооружение и эксплуатация асфальто-бетонного завода, расположившегося среди болот в пос. Боково Иркутска-II (участок с кадастровым номером 38:36:000008:7359).

На основании обращений местных жителей о неблагоприятных условиях проживания  из-за работы АБЗ,  Президиум областного отделения ВООП в начале июля т.г. направил обращение в Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру с предложением приостановки деятельности завода до подтверждения им технических  характеристик, разрешения на его эксплуатацию и проведение исследований атмосферного воздуха, почвы и шума, но пока асфальтобетонный завод продолжает работу в прежнем режиме.

В июле т.г. научным активом отделения ВООП проведены орнитологические и ботанические исследования природных комплексов,  прилегающих к асфальтобетонному заводу, в результате которых подтверждена ценность водно-болотных угодий данной местности и выявлены виды птиц и растений, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области.

Наряду с этим установлено, что территория, смежная с АБЗ площадью около 650 000 кв м  -  представляющая особую экологическую ценность, отведена для организации полигона, полей компостирования и ассенизации, что является грубым нарушением Международной Рамсарской Конвенции о сохранении водно-болотных угодий (1971 г.), участником которой является Российская Федерация.

Научно-экспертным советом Иркутского отделения ВООП отмечено, что подобные факты свидетельствуют об отсутствии понимания экологической ценности водно-болотных территорий, их гигантской роли в сохранении природных экосистем,  способности очищать атмосферный воздух, что крайне важно для Иркутска, внесенного более 10 лет назад в список российских городов с повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Научно-экспертный совет областного отделения Всероссийского общества охраны природы принял решение обратиться:

  •  в органы исполнительной, законодательной власти и  контролирующие организации  с предложением проведения ревизии действующих Генеральных планов и иной градостроительной документации на предмет исключения застройки потенциально затапливаемых территорий Иркутской области, в том числе водно-болотных угодий;
  • в органы государственного экологического надзора с предложением ужесточить контроль и принять срочные и действенные меры, исключающие негативное влияние асфальтобетонного завода (ул. Гравийная, 118) на жилой сектор и водно-болотный комплекс пос. Боково;
  • в Администрацию и Думу города Иркутска с предложениями пересмотреть вид разрешенного использования и категории земель экологически ценной водно-болотной территории пос. Боково с кадастровым номером 38:36:000008:842; обеспечить проведение специальных исследований на подтапливаемых участках и реализацию мероприятий, исключающих негативное воздействие на ООПТ «Птичья гавань»,  Плишкинские родники и водно-болотные территории;
  • в Прокуратуру Иркутской области с предложением ужесточить контроль и дать административно-правовую оценку принимаемым решениям, касающихся практики отвода и размещения объектов хозяйственной деятельности на водно-болотных территориях г. Иркутска, Иркутского района и области в целом;  
  • в Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области с предложением подготовки проекта постановления Правительства Иркутской области «О мерах по сохранению водно-болотных территорий Иркутской области в соответствии с задачами сохранения природных экосистем регионального, общероссийского и международного уровня», а  также с предложением проведения научных исследований с целью создания ООПТ комплексного профиля на Плишкинской агломерации.
 
В работе научно-экспертного совета приняли участие министр природных ресурсов и экологии Иркутской области С.М. Трофимова, руководитель Службы государственного экологического надзора Н.П. Сафронов, начальник Иркутского УГМС А.М. Насыров, и.о.заместителя прокурора Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры Д.В. Стрионов, начальник департамента городской среды КГО администрации города Иркутска М.А. Шевела, представители СМИ и инициативных групп жителей г. Иркутска.
 
ИнформИркВООП

 


Назад