Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Иркутск: Участие в международном проекте «Чистые берега Евразии» - 5 июня 2021 года

Иркутск: Участие в международном проекте «Чистые берега Евразии» - 5 июня 2021 года

07-06-2021


 

Правительством Иркутской области поддержана инициатива проведения международного проекта «Чистые берега Евразии», инициированная Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Международной ассоциацией озерных регионов и Всероссийским обществом охраны природы.

5 июня 2021 года, во Всемирный день окружающей среды, на 8 площадках Слюдянского, Иркутского, Ольхонского  районов и в г. Иркутске  состоялись массовые экологические акции по уборке мусора на берегах оз. Байкал, Иркутском водохранилище и реке Ангаре.

Основными организаторами акции «Чистые берега Евразии» выступили министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, Иркутской совет Всероссийского общества охраны природы, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и ФГУ Востсибрегионводхоз.

Самая многочисленная акция состоялась в г. Байкальске с  участием специалистов министерства природных ресурсов и экологии  Иркутской области, Главного управления МЧС по Иркутской области и его Слюдянского подразделения, ООО «РТ-НЭО Иркутск»,  администрации города и студенческих отрядов.  Водолазы МЧС выполнили большой объем работы  по извлечению мусора со дна Байкала. Участниками акции собран полный грузовик старых рыбацких сетей, пластика  и прочего мусора.

Аналогичная работа выполнена с участием специалистов Байкальского поисково-спасательного отряда, Востсибрегионводхоза и волонтеров Молодежного экологического центра им. В.П.Брянского (ВООП)  на  «Озере Слюдянском». Не оставлен без внимания и второй, рядом расположенный памятник природы «Мыс Шаманский». Педагоги  Дворца творчества г. Иркутска отметили, что мусора на подшефных ООПТ  с каждым годом  становится чище.   И, тем не менее, КАМАЗ мусора собрали и доставили на иркутский полигон.

Отряд «серебряных» волонтеров «Неугомонные» совместно со специалистами «Заповедного Прибайкалья» и  Центра здоровья семьи и репродукции человека,  навели порядок на участке  Прибайкальского национального парка вблизи п. Листвянка. Результат: с помощью спецтехники собрано и вывезено три  КАМАЗа мусора!
Также на территории Прибайкальского национального парка, вблизи п. Еланцы Ольхонского района трудилась команда регионального отделения «Единой России». Мусор вывезли на грузовике «Урал» и двух УАЗиках - несанкционированная свалка ликвидирована!

 На побережье Иркутского водохранилища, вблизи любительских садоводств, выявлена большая свалка изношенных шин. Для ликвидации этой свалки потребовалось привлечение двух КАМАЗов и специального погрузчика; трудились свыше 50 работников ООО «Иркутский резино-перерабатывающий завод» и волонтеров. 
В ходе акции собирали разный мусор, крупногабаритный и не только. Вблизи садоводств, расположенных вдоль побережий реки Ангары,  экологическая организация «Eco2day» и ее партнеры организовали акцию по раздельному сбору мусора: в 50 мешков раздельно вместились   стекло, металл, ПЭТ-бутылки, пробки и прочий мусор.

Сотрудники АО «Верхнечонскнефтегаз» и  ООО «Тасс-Юрях Нефте-газдобыча» стали организаторами и  навели  порядок в местах массового отдыха Чертугеевского залива на р. Ангаре.
 
Всего в этот день участниками  международного проекта «Чистые берега Евразии»  стали свыше 400 человек, представляющих самые различные коллективы.

К выполнению работ было привлечено 14 единиц различных видов техники и плавсредств, из них  задействовано на вывозке мусора 7 КАМАЗов, 1 грузовик Урал, 2 УАЗа  и 2 погрузчика.  
 

Председатель Иркутского областного отделения 
Всероссийского общества охраны природы, 
координатор региональной акции В. Шлёнова

 


Назад