Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Умер Валерий Михайлович Наумов

Умер Валерий Михайлович Наумов

20-04-2015

Умер Учитель. Скоропостижно. Жена Надежда Степановна и дочь Елена не успели даже поверить в его болезнь. Друзья не успели увидеть Валерия Михайловича без такой приятной и привычной, с первого раза запоминающейся улыбки. Не успели сказать ему хорошие и важные слова, которые при жизни сказать стеснялись. Уставшее сердце остановилось внезапно.

Валерию Михайловичу было 74 года, когда отсчёт времени начался заново, с нуля. Сегодня, в Родительский день, ему исполнилось девять дней. Родственники, друзья, ученики ещё не привыкли говорить о нём в прошедшем времени. Слово «был» произносят с трудом, не сразу.

— Он… был… Он прародитель наших экологических отрядов, тех, которые мы сейчас называем отрядами мэра, — Екатерина Бояркина, много лет проработавшая в экологической службе Иркутской мэрии, вздыхает, собирается с силами, чтобы продолжить. — Он самый первый создал их со школьниками. Мы весь берег Ангары чистили в Лисихе. Давно. Лет 20 назад, или больше. А потом всё это прижилось, распространилось повсюду. Спасибо, что он был среди нас. Настоящий человек. Настоящий эколог. Представляете, как сейчас важно дело, начатое им в то время, когда ещё и слово-то «экология» было не всем понятно.

— Он неравнодушный. — Александр Райспер говорит тихо-тихо, чтобы дрожь в голосе была не так слышна. — С Валерием Михайловичем было приятно не только общаться, но даже случайно встретиться в городе и пожать руку. Он улыбнётся, и всем, кто увидел его улыбку, тоже хочется улыбаться.

— Мы вместе начинали работать в пионерских лагерях ещё в 1962 году, — вспоминает Леонид Выговский, друг, коллега и сосед Валерия Михайловича. — Он физруком, а я вожатым. Так и шли по жизни потом: иногда рядом, иногда вместе. После физкультурного техникума Валерий Михайлович учился в сельхозинституте на охотоведа, потому что любил природу, но в профессии больше склонялся к педагогике.

У Валерия Михайловича получилось всё. Какое-то время он и охотоведом успешно поработал, но делом жизни всё-таки избрал работу с детьми. Ребятишки-то за ним – хвостом!

Талант учёного и педагога-практика, по мнению Выговского, у Валерия Михайловича в полной мере раскрылся во время работы руководителем Иркутской станции юных натуралистов. Она несколько раз была участником ВДНХ — Выставки достижений народного хозяйства СССР. На базе Иркутской «юннатки» проводились не только областные, но и республиканские, и всесоюзные, и международные конференции, семинары. Частыми гостями юных натуралистов были учёные, и не только иркутские.

— К нему научный народ стремился, потому что Валерий Михайлович на практике показывал, как экологическая катастрофа на нас надвигается. И практическими делами демонстрировал, как можно и как надо воспрепятствовать этому.

Наверное поэтому Валерий Михайлович, единственный учитель-практик из всего громадного СССР, был включён в состав Совета по экологическому образованию при существовавшей в то время Академии педагогических наук СССР. Поэтому ему были присвоены звания Отличника просвещения Российской Федерации и Заслуженного

учителя России. А народ, не только учёный, но и коллеги, и соседи, и просто знакомые, и взрослые, и дети тянулись к учителю, потому что, как сказал чуть позже Леонид Выговский, — Он больше отдавал, чем брал. Потому что Валерий Михайлович был очень хорошим человеком.

Вечная ему память.

Друзья и коллеги


Назад