Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  «Поехали!». Приглашаем на Всероссийский космический диктант

«Поехали!». Приглашаем на Всероссийский космический диктант

09-04-2021

Накануне празднования знаменательной даты — 60-летия легендарного полета Юрия Гагарина — Герой России, летчик-космонавт, президент центра «Космонавтика и авиация», член Президиума Центрального совета ВООП Федор Юрчихин проведет Всероссийский космический диктант. Вопросы прочитают известные космонавты, деятели искусств, а также экипаж Международной космической станции. Готовы принять участие в космическом диктанте? Тогда готовьтесь к старту 11 апреля 2021 года в 10.00 часов по московскому времени. И, как произнес Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года — «Поехали!».

Всероссийский космический диктант проведет Герой России, летчик-космонавт, президент центра «Космонавтика и авиация», член Президиума Центрального совета ВООП Федор Юрчихин

Главной площадкой Космического диктанта станет центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, откуда будет вестись прямая трансляция. Диктант будет состоять из 30 вопросов, охватывающих разные сферы знаний: биографии легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое.
Главной площадкой Космического диктанта станет центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

ПРОВЕРИТЬ СВОИ ЗНАНИЯ СМОГУТ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ В ВОЗРАСТЕ ОТ 12 ЛЕТ. ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО БУДЕТ ВЫБРАТЬ ОДИН ИЗ СПОСОБОВ УЧАСТИЯ:

1. В центре «Космонавтика и авиация» соберутся легенды космонавтики и звездные гости, а также участники диктанта, прошедшие регистрацию.

2. Всем, кто соберется на других площадках, организованных в разных городах, будет доступна прямая видеотрансляция с ВДНХ. Список всех офлайн-площадок акции можно найти на сайте центра «Космонавтика и авиация» в разделе «Космический диктант». Перед стартом эфира участники должны открыть электронную анкету на любом цифровом устройстве, подключенном к интернету, и указать свои контактные данные. Одновременно с началом мероприятия в анкете появятся вопросы диктанта. Участникам необходимо заполнить ее, указав верные, на их взгляд, варианты ответов, и по окончании нажать кнопку «Отправить».

3. У кого не получится присутствовать на площадках диктанта, смогут поучаствовать в диктанте самостоятельно из любой точки мира. Для этого нужно зайти на один из ресурсов, ведущих прямую трансляцию с ВДНХ, — на сайт Выставки (ВДНХ), центра «Космонавтика и авиация» или в группу #ВКосмосе в социальной сети «ВКонтакте», открыть электронную анкету, заполнить данные о себе и ответить на вопросы диктанта.

ЭЛЕКТРОННЫЕ АНКЕТЫ С ЗАПОЛНЕННЫМИ ОТВЕТАМИ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 12:00 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ

По итогам будут выбраны десять победителей. Их определение будет производиться по двум критериям: количество правильных ответов и время отправки анкеты. То есть при равенстве баллов преимущество будут иметь те, чьи анкеты получены раньше.

Победители получат от госкорпорации «Роскосмос» ценные призы и возможность посетить главные космические предприятия нашей страны. Кроме того, трем лучшим участникам диктанта в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ будут вручены наручные часы космической тематики торговой марки «Штурманские», одни из которых являются точной копией часов, которые были на руке Юрия Гагарина в его легендарном полете.

ИТОГИ ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО КОСМИЧЕСКОГО ДИКТАНТА БУДУТ ПОДВЕДЕНЫ 25 АПРЕЛЯ

Космический диктант проводится центром «Космонавтика и авиация» на ВДНХ уже третий раз. Первый диктант прошел в центре «Космонавтика и авиация» 12 апреля 2019 года. В 2020 году из-за пандемии мероприятие состоялось в онлайн-формате. В этом году Космический диктант впервые получил статус всероссийского. Его организаторами выступают центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в партнерстве с госкорпорацией «Роскосмос» и Mail.ru Group.

Юрий Гагарин посадил сотни деревьев во многих странах мира.

Назад