Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Хранить святые родники

Хранить святые родники

09-04-2021

Рано наступившая оттепель позволила иркутянам повсеместно начать весеннюю уборку. Каждый день город заметно преображается. А мы отправились за город, к одному из наших подшефных родников с названием «Целебный». По инициативе областного общества охраны природы этот источник в 2015 году освящен, он славится вкусной водичкой и потому активно посещается в любое время года. Кстати, качество родниковой воды регулярно контролируется спецлабораторией.

Замечательная погода помогла слаженной работе, и всего через час стало идеально чисто вокруг источника и прилегающей территории, чистый четверг получился по всем правилам. Вывезти 15 мешков собранного мусора на своей личной машине вызвался доброжелательный водитель, оказалось, что он постоянно пользуется водой Целебного источника.

Скромная акция, где основными участниками стали педагоги Дворца творчества г. Иркутска-члены Всероссийского общества охраны природы, явилась началом новых дел всех участников общественного водоохранного движения «Чистые воды Прибайкалья», под охраной которых свыше 200 родников, ручьев, участков больших и малых рек, озер и водохранилищ.

И все-таки, главным содержанием на протяжении всех 10 лет работы общественного водоохранного проекта «Чистые воды Прибайкалья», остается экологическое воспитание, краеведение, навыки исследований и творчества.

В.Шлёнова, председатель Иркутского областного отделения ВООП
 


Назад