Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Успешно завершился YII ледовый переход «Встреча с Байкалом-2021», посвященный Году Байкала в Иркутской области

Успешно завершился YII ледовый переход «Встреча с Байкалом-2021», посвященный Году Байкала в Иркутской области

20-03-2021

Основными организаторами ежегодного мероприятия являются Иркутский областной совет Всероссийского общества охраны природы, министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и Иркутское УГМС.

На железнодорожном вокзале с импровизированной сцены участников ледового путешествия приветствуют министр природных ресурсов и экологии Иркутской области С.М. Трофимова, Генеральный директор Иркутской нефтяной компании М.В. Седых, директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, д.м.н. Л.В. Рычкова и председатель областного отделения ВООП В.М. Шлёнова.

На встречу с Байкалом отправились около 300 человек – это 25 команд, представляющих общественные экологические и молодежные объединения, коллективы государственных природоохранных органов, научных, образовательных и культурно-просветительских учреждений. Наиболее многочисленно представлены команды Иркутской нефтяной компании, министерства лесного комплекса, управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, однако самой многочисленной стала команда Молодежной Ассамблеи народов России. В составе этой команды иностранные студенты иркутских вузов, прибывшие из Таджикистана, Узбекистана, Нигерии, Египта, Индонезии, Бенина, Конго и Афганистана.

Преодолев участок 3-х-километрового крутого спуска от ж/д станции к берегу Байкала, путешественников ждала полевая кухня с самой вкусной в мире гречневой кашей с тушонкой, ароматный шашлык и чай, а самое главное – завораживающая красота зимнего солнечного Байкала.

По традиции все команды выстраиваются на флэш моб и на льду озера появляются два слова: ГОД БАЙКАЛА.

15-километровый маршрут по заснеженному льду озера успешно преодолен. Море впечатлений и дружного восторга. Как ни странно, никто не почувствовал, что в это время до Байкала из Тывы дошли отзвуки землетрясения (2-3 балла).

Сопровождение и безопасность ледового перехода безупречно обеспечили специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Иркутского управления Росгидромета, Центра медицины катастроф и спелеологического клуба «Мечта».

Ежегодно проект «Ледовый переход «Встреча с Байкалом» выполняется за счет благотворительных средств ООО «Иркутская нефтяная компания».
 


 


 


 


 


Назад