Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Иркутское отделение ВООП и «Росатом» проведут на Байкале Молодежную экологическую сессию

Иркутское отделение ВООП и «Росатом» проведут на Байкале Молодежную экологическую сессию

11-03-2021

Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы (ИОО ВООП) и Госкорпорация «Росатом» намерены сотрудничать по широкому кругу экологических вопросов, включая молодежные программы. Как сообщили в общественной организации, 9 марта состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, секретарь Экологического совета Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Лариса Забродская, председатель ИОО ВООП Вера Шлёнова и руководитель Молодежного экологического центра им. В.П. Брянского Наталья Дмитриченко.

В частности, принято решение о совместном проведении в 2021 году Байкальской молодежной экологической сессии, в рамках которой планируется обсудить актуальные вопросы экологического просвещения, профессиональной и волонтерской природоохранной деятельности.

Как отметила Вера Шлёнова, в вопросах экологической политики Иркутская область существенно отличается от других регионов:

– У «Росатома» наработан богатый опыт эколого-образовательной просветительской деятельности в городах присутствия: это и «менделеевские классы», и прочая программа. Но Иркутская область имеет свои особенности: у нас Байкал, нужно учитывать это. И когда мы говорим о кадрах для «зеленой экономики», мы должны понимать, что речь идет не только о химиках и биологах: мы должны наполнить экологическими знаниями всех – и учителя, и парикмахера, и повара, и строителя, и работника железной дороги – представителей всех профессий, поскольку наш регион в силу близости к Байкалу имеет особый экологический статус. Поэтому мы предложили «Росатому» сотрудничество в наших проектах «ЭКО-поколение: экология-культура-образование», «Экология в моей будущей профессии» и ряду других».

Как отметила Вера Шлёнова, при разработке регионального проекта «ЭКО-поколение» ИОО ВООП сотрудничает с кафедрой ЮНЕСКО МГУ. Эта общественная инициатива является уникальной и предусматривает эколого-просветительскую деятельность среди детей, начиная с дошкольного возраста, студентов, молодежи и работоспособных жителей Прибайкалья. 

Андрей Лебедев отметил, что «Росатом», реализующий сейчас в Иркутской области два федеральных экологических проекта – по ликвидации накопленного экологического ущерба от деятельности «Усольехимпрома» и БЦБК – намерен участвовать во всей региональной экологической повестке.

– Если говорить про Иркутскую область, в прошлом году очень многие звезды сошлись именно здесь. Меньше чем за полгода прошло два совещания у Президента России по усольской площадке: не помню, чтобы такое было в отношении других объектов. Был создан Экологический совет Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ – такого опыта прежде не было, нам говорили, что нет регламента для его создания. Но, на самом деле, все это было сделано. Начались работы на площадке «Усольехимпрома», обеспечено эффективное взаимодействие с общественностью по этому вопросу. Сейчас у нас есть все для того, чтобы выстраивать работу. И когда мы сегодня говорим о молодежи, эко-поколении, это все значимо. Важно по максимуму вовлекать в природоохранную деятельность молодое поколение, но пользоваться для этого современными методами, иначе они нас не услышат, - отметил Андрей Лебедев.

Байкальская молодежная экологическая сессия состоится в конце августа 2021 года. В ближайшее время будет сформирована повестка мероприятия. Планируется, что в ней примут участие команды образовательных организаций из всех регионов присутствия «Росатома», в том числе Иркутской области.
 


 


 


 


 


 


Назад