Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Почетный член Всероссийского общества охраны природы Власевская Нина Степановна награждена Благодарственным письмом Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева за многолетнюю эколого-просветительскую деятельность

Почетный член Всероссийского общества охраны природы Власевская Нина Степановна награждена Благодарственным письмом Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева за многолетнюю эколого-просветительскую деятельность

18-02-2021


 

Власевская Нина Степановна – активный деятель общественного природоохранного движения в г. Усолье-Сибирском, Почетный член Всероссийского общества охраны природы, член совета Иркутского областного отделения ВООП.

 Более 10 лет Нина Степановна работала методистом Усольской организации Всероссийского общества охраны природы, а затем - педагогом на городской станции юных натуралистов» г. Усолья-Сибирского.

Нина Степановна внесла большой вклад в развитие экологического просвещения, в первую очередь, среди образовательных организаций города.

Самым значительным делом Нины Степановны является ее личное участие в создании городского музея природы на месте заброшенного здания. Воплощение в жизнь этой идеи в перестроечный период потребовала много сил и настойчивости и от бывшего Главы города Усолья-Сибирского, и от Н.С. Власевской, так общими усилиями в 1993 году состоялось торжественное открытие музея природы.

В просторных залах, кабинетах и лабораториях усольчане и гости города увидели экспозиции по байкаловедению и животному миру Прибайкалья, коллекции минералов, энтомофауны, фотовыставку, детские рисунки и поделки. Все экспонаты музея Нина Степановна лично собирала по крупицам в научных организациях, у геологов, охотоведов, краеведов, местных жителей; около 25 лет она проводила экскурсии, организовывала работу кружков и творческих выставок.

Музей природы сейчас находится в ведении Усольской станции юннатов и продолжает свою работу, является постоянным местом проведения различных эколого-просветительских мероприятий.

Нина Степановна инициировала шефство за Соляным источником - культурно-историческим объектом, послужившим началом рождения города Усолья-Сибирского. Педагоги и воспитанники станции юннатов, работники администрации, депутаты и просто неравнодушные жители не оставляют без внимания этот уникальный источник.

Н.С. Власевская награждена знаком общественного признания «За охрану природы России», в 1999 году ей присвоено звание «Почетный член Всероссийского общества охраны природы», отмечена грамотами и благодарственными министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области и Иркутского областного совета ВООП.

Сейчас Нина Степановна на заслуженном отдыхе, но постоянно в заботах, внимательно следит и радуется происходящим обновлением родного города, приходит на любимую юннатку, а весенние планы связаны с походом на Соляной источник.

С Днем рождения, уважаемая Нина Степановна! Здоровья, энергии и благополучия!
 

В.М. Шлёнова, по поручению президиума областного совета ВООП  
 

Назад