Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Иркутск: зимняя акция «Покормите птиц!»

Иркутск: зимняя акция «Покормите птиц!»

25-01-2021


Наш Байкальский регион имеет много преимущественных отличий от многих других российских, и не только тем, что мы живем на Байкале.  У нас десятилетиями хранятся и преумножаются добрые дела и экологические традиции, достаточно назвать День Байкала,  акции «Сохраним леса Прибайкалья», «Живи, родник», безусловно, продолжением этого перечня является  ежегодный праздник школьников "Синичкин день" – начало акции «Покормите птиц!».

Ситуация прошлого года, к сожалению,  не позволила  провести 12 ноября  традиционный массовый праздник «Синичкин день» с  красочным уличным шествием, но это совсем не означает, что забота о зимующих птицах отменяется. Во дворах, парках и скверах,  на пришкольных участках около гостеприимных «птичьих столовых» собираются воробьи, синички, голуби, снегири, поползни и другие «братья меньшие», потому   так хочется верить, что в нашем городе птицы  не будут погибать от голода зимнюю стужу.
Постоянные организаторы акции «Покормите птиц» объявили конкурсы по трем номинациям:  «Агитационная листовка», «Птичья столовая» и «Птичьи рассказы».  Экологические и образовательные организации г. Иркутска принимают активное участие во всех конкурсах, достаточно сказать, что во Дворец творчества было представлено около 300  листовок с призывом помочь зимующим птицам.

Январский «Воробышкин день», который отмечается у нас  более 10 лет,  конечно, придумали особо добрые и богатые душой люди! Именно им мы адресуем искреннюю благодарность за преданность  просветительской деятельности,  за сохранение природного и культурного наследия Прибайкалья! Их призыв: «Покормите птиц!» услышали и дети, и взрослые, значит, в любое время года в нашем городе не умолкнет оживленный щебет пернатого населении.
 
В.М.  Шлёнова, председатель Иркутского
 областного отделения Всероссийского общества охраны природы
 

 

 

 

 
 

Назад