Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  О взаимодействии ОАО «РЖД» с экологической общественностью Прибайкалья

О взаимодействии ОАО «РЖД» с экологической общественностью Прибайкалья

22-12-2020

Экологическая общественность всего региона внимательно следит за реализацией утвержденного Плана природоохранных мероприятий при строительстве и реконструкции объектов ОАО «РЖД» в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. В настоящее время претензий к его исполнению нет, в том числе в части информирования населения и взаимодействия с общественностью, достаточно сказать, что уже более месяца работает «Горячая линия», на которой каждый желающий может получить необходимую информацию.

Сравнительно недавно большой общественный резонанс был вызван изменениями законодательства, позволяющими не проводить экологическую экспертизу при выполнении работ на объектах БАМа и Транссиба, в том числе в границах заповедных территорий. Тем не менее, ОАО «РЖД» самостоятельно взял на себя обязанность подвергнуть экологической экспертизе все этапы и объекты строительства, включая заповедные территории. Это по-настоящему достойный пример экологически ответственного подхода при выполнении масштабных проектов, которые могут затрагивать интересы природной среды, пример современного экологически грамотного мышления руководства и специалистов компании.

В предстоящем году планами взаимодействия Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы и Центра охраны окружающей среды ВСЖД предусмотрены выездные мероприятия непосредственно на объекты строительства и модернизации магистрали, а также целый ряд эколого-просветительских мероприятий.

В.М. Шлёнова, председатель Иркутского областного отделения ВООП


Назад