Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  В Иркутске стартовала ежегодная акция «Покормите птиц!»

В Иркутске стартовала ежегодная акция «Покормите птиц!»

19-11-2020

Дата 12 ноября старорусского календаря отмечена, как день "Зиновия-Синичника - покровителя зимующих птиц. Синичкин день". С этого дня на Руси люди начинали подкармливать птиц вблизи своего жилища, в садах и парках.

Напомним, что первый  массовый праздник школьников "Синичкин день" – начало акции «Покормите птиц!» состоялся в Иркутске в 2003 году, а в 2004 году  мэр города. Иркутска В.В. Якубовский подписал   постановление "О повышении роли общегородского детского праздника "Синичкин день" и акции "Покормите птиц!" в формировании экологической культуры". Цель акции: экологическое просвещение и привлечение жителей города к участию в проведении акции "Покормите птиц!".

Ситуация нынешнего года не позволяет провести традиционные массовые праздники, красочные уличные шествия и конкурс-выставку птичьих кормушек и творческих работ. И все-таки хочется верить, что в нашем городе птицы в зимнюю стужу не будут погибать от голода

Экологические и образовательные организации города Иркутска и Иркутской области призывают: Покормите птиц зимой и участвуйте в конкурсе «Синичкин день».

Положение о конкурсе 


Назад