Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Завершился ледовый переход «Встреча с Байкалом-2015»

Завершился ледовый переход «Встреча с Байкалом-2015»

25-03-2015

20 марта успешно завершился ледовый переход «Встреча с Байкалом-2015», его основным организатором является областное отделение Всероссийского общества охраны природы при поддержке Иркутской нефтяной компании.

Этот ледовый переход зачастую называют экологическим, и не случайно, ведь участие в нем принимают команды министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, службы по охране природы и озера Байкал, Управления Росприроднадзора, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Института географии СО РАН, студенты и педагоги гидрометео-рологического техникума, члены школьного лесничества «Багульник» областного Центра развития дополнительного образования детей. Продолжают список команды областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина, спортивного клуба «Чемпион», Иркутской энергосетевой компании и национально-культурной автономии чувашей «Юлташ».

Самой многочисленной командой стала областная организация Общероссийского Профсоюза образования — более 60 педагогов из Иркутска, Саянска, Усольского, Аларского, Зиминского, Куйтунского и Тулунского районов в очередной раз на Байкале отметили начало весенних каникул.

О содержании программы мероприятия заблаговременно позаботились организаторы, члены молодежного экологического центра им. Брянского, областного студенческого педагогического отряда и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: разнообразные конкурсы и викторины, катание на ледянках, снегоходах и собачьих упряжках. Ежегодно на Байкале проводится немало аналогичных мероприятий, но впервые и только в рамках ледового перехода «Встреча с Байкалом-2015» была организована благотворительная акция по сбору средств для обитателей Питомника К-9. Все содержимое прозрачного куба-копилки — это 12688 рублей, передано в распоряжение К-9.

Перед началом пути все команды выстраиваются на флэшмоб и на льду Байкала появляется слово «Россия». С хорошим настроением, дружно скандируя «Ура! Россия!», колонна из 220 человек отправляется в сторону г. Слюдянки. От начала и до конца пути колонну участников ледового перехода возглавлял и пронес российский флаг министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Эдуардович Кравчук.

Традиционный маршрут Старая Ангасолка — Слюдянка с ветерком и по припорошенному снегом льду был успешно преодолен всего за два с половиной часа.

Безопасность проведения ледового перехода «Встреча с Байкалом» обеспечили специалисты Слюдянского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, Службы медицины катастроф, горного клуба «Байкал» и клуба спелеологов «Мечта».

Незабываемые впечатления от зимней встречи с Байкалом, восхищения красотой и могуществом нашего края, радость общения и множество самых положительных эмоций – это и есть ледовый переход «Встреча с Байкалом-2015». Этому событию совсем не помешали ни снег, ни ветер, а солнечное затмение стало просто замечательным подарком природы.

В.М. Шлёнова, председатель областного отделения ВООП


Назад