Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Итоги "Зеленой весны - 2019"

Итоги "Зеленой весны - 2019"

06-08-2019

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА», пожалуй, никогда ранее не была столь активной и массовой, как в нынешнем году.

Стартовала акция 20 апреля на территории Прибайкальского национального парка , вблизи пос. Листвянка. Ее участниками стали 14 команд - представителей предприятий и организаций, образовательных и культурно-просветительских учреждений, многочисленных общественных объединений, кстати, не только экологической направленности. Общими усилиями старались ликвидировать мощную стихийную свалку и вот результат: собрано и вывезено на полигон около 25 тонн мусора!!!

Погода в этот день особо не баловала, накануне выпал снег, но и от этого атмосфера события совсем не пострадала. Все получилось - торжественное открытие акции и дружное скандирование: «Россия! Байкал! Иркутск», слаженная работа людей и привлеченной техники, подведение итогов с вручением Благодарственных писем от министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и Иркутского отделения ВООП.

Любовь Рычкова, директор ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» в ответ на вопрос журналистов сказала: «Мы занимаемся здоровьем населения, а наше здоровье напрямую связано с экологией. В акциях Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы с удовольствием принимают участие профессора, молодые ученые, студенты, потому что всегда это чрезвычайно полезные для нас и для природы мероприятия, а еще это заряд бодрости и позитива». Михаил Астахов, генеральный директор ООО «Сервиста» продолжил: «Мы впервые принимаем участие в акции «Зеленая весна». Такие акции помогают сплотить коллектив и наладить взаимодействие с другими организациями». Предельно лаконичным было интервью и еще одного участника акции – Владислава Волкодава из студенческого спасательного отряда «Барс» (Иркутский Госуниверситет): «Мне нравится помогать природе. Участие в таких акциях помогает найти новых друзей».

Через несколько дней по инициативе общества охраны природы состоялась очередная экологическая акция на особо охраняемой территории города Иркутска «Сад Томсона». По традиции ее участниками стали волонтеры Молодежного центра им. В.П. Брянского, участники студенческой экологической недели, члены Клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона. Впервые участниками работ по восстановлению культурно-исторической территории и поддержке общественных инициатив стал коллектив муниципального предприятия «Водоканал» во главе с генеральным директором Сергеем Пыхтиным. Организаторами акции наряду с отделением ВООП, по традиции являются администрация Ленинского округа и департамент городской среды КГО г. Иркутска.

В акции «Зеленая весна» на территории сада Августа Карловича Томсона участвовали около 90 человек. Кроме обычной работы по наведению санитарного порядка в саду, предстояло убрать отжившие свой век тополя, т.к. они не только полностью утратили свою ценность, но и представляли определенную опасность при возникновении бурь и сильных ветров. Ольга Григорьева, ведущий дендролог г. Иркутска, с одобрением отметила, что всего за один день удалось выполнить большой объем уходных работ, по ее оценке вся работа выполнена своевременно, качественно и с душой.

«Зеленая весна» очень разнообразна по содержанию - это множество эколого-просветительских мероприятий, в том числе в рамках молодежного проекта «Экология в моей будущей профессии»: посещение лабораторий Сибирского института физиологии и биохимии растений, базы МЧС в пос. Никола, просветительские программы с участием специалистов ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина, Научного центра здоровья семьи и репродукции человека.

Мы гордимся тем, что студенты-волонтеры Молодежного центра им. В.П. Брянского, действующего в составе Иркутского ВООП, в День Победы выполняли почетную миссию, участвуя в открытии движения колонны «Бессмертного полка».

Календарь событий «Зеленой весны» дополнен активным участием во Всероссийском дне посадки леса, который состоялся 17 мая под девизом «Сохраним леса Прибайкалья!». Студенты-волонтеры Молодежного центра, Восточно-Сибирского института МВД, специалисты «Заповедного Прибайкалья» и коллектив ООО «Крайснефть» приняли участие в лесовосстановлении на территории Голоустненского лесничества Иркутского района. Почти 70 человек в труднодоступной местности высадили свыше 7500 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. На этом участке более 10 лет назад лес был полностью уничтожен пожарами, поэтому участники акции хорошо понимали важность посадки нового леса на территории Голоустненского лесничества, границы которого находятся в непосредственной близости от озера Байкал.

P . S . Президиум Центрального совета Всероссийского общества охраны природы на состоявшемся 5 июня 2019 года заседании отметил 15 региональных отделений ВООП, в том числе Иркутское отделение Общества, как наиболее активных участников Общероссийской акции «Зеленая весна».

Председатель Иркутского областного
отделения ВООП В.М. Шлёнова


Назад