Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  В Иркутске состоялся традиционный городской детский праздник «Синичкин день»

В Иркутске состоялся традиционный городской детский праздник «Синичкин день»

28-11-2018

Празднование «Синичкиного дня» - это начало ежегодной культурно-экологической акции «Покормите птиц зимой!», которая проводится в Иркутске уже в 16 раз!

Городской Дворец творчества не в состоянии вместить всех желающих, т.к. в последние годы участниками этой доброй акции стали не только школьники и ребятишки детских садов, но и их родители, бабушки и дедушки, старшие сестренки и братишки. Общим трудом мастерятся разнообразные кормушки и поделки из природного материала, готовятся тематические плакаты, рисунки и фотографии, снимаются видеоролики – все это бесценное творчество будет долго демонстрироваться на выставочных площадках Дворца творчества – основного организатора городского праздника.

На конкурс «Синичкиного дня-2018» представлено: 353 кормушки, 311 рисунков, 39 плакатов, 27 фотографий, 170 поделок, 11 видеороликов, 55 авторских стихотворений и 46 театрализованных предстпвлений!!!

Впервые в этом году всем коллективам, а также представителям природоохранных организаций и почетным гостям, участвующим в праздновании «Синичкиного дня», вручены персональные задания и закреплены зоны ответственности. Таким образом, в разных уголках города, в скверах, садах, рощах, на особо охраняемых территориях, пришкольных участках, во дворах детских садов и социальных учреждений предстоит установить кормушки и регулярно, всю зиму подкармливать птиц.

Кстати, дата 12 ноября - «Синичкин день» и начало акции «Покормите птиц зимой!», включена в российский экологический календарь 15 лет назад по инициативе природоохранной общественности города Иркутска.


Назад