Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Главная  /  Новости  /  Молодежный экологический центр им. В.П. Брянского продолжает организацию цикла эколого-просветительских программ «Студенческая эко-неделя»

Молодежный экологический центр им. В.П. Брянского продолжает организацию цикла эколого-просветительских программ «Студенческая эко-неделя»

10-11-2018

Постоянными организаторами цикла этих программ являются Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы при поддержке Министерства образования Иркутской области и управления культуры, туризма и молодежной политики администрации города Иркутска.

Совсем недавно в отделе природы областного краеведческого подведены итоги осенней эко-недели, в которой приняли участие 8 команд высших и средних профессиональных учреждений: ИрГУПС, педагогический институт ИГУ и биолого-почвенный факультет ИГУ, факультет охотоведения ИрГАУ, юридический институт (филиал) университета прокуратуры РФ, авиационный техникум, Сибирский колледж транспорта и строительства ИрГУПС.

В зале шумно и весело, студенты вспоминают события каждого дня прошедшей недели: «Мы не знаем друг друга, не знаем, что нас ожидает. Состоялось знакомство, но имена почти не помню ». Во второй день совсем другое настроение. Студенты ИрГУПС: «Все круто! Сначала девочки из института прокуратуры провели час эколого-правового просвещения. Затем была встреча с А.М. Калининым, первым заместителем Байкальского межрегионального природоохранного прокурора. Мы думали, что будет серьезный, старый, пузатый дяденька, который будет говорить заумные не интересные вещи, а оказалось все совершенно наоборот!!! К нам пришел очень приветливый мужчина, который с радостью отвечал на все вопросы и объяснил, что и для чего на понятном для всех языке». Впечатлениями делятся студенты биофака ИГУ: «Калинин ответил доходчиво на все вопросы. Мы узнали, можно ли кому-то ловить омуля, кто занимается мусором на Ольхоне, про борьбу с черными лесорубами и многое другое. Теперь в знаниях нам нет равных!».

Продолжаем читать студенческие дневники: «Количество эмоций с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Сегодня на тренинге мы узнали, что такое стресс и как с ним бороться, как пагубно влияет курение на здоровье, как сигареты "ударяют" по кошельку и как сказать "нет", если тебе предлагают покурить». И еще: «Специалисты Центра борьбы с наркоманией провели нам замечательный тренинг на стрессо-устойчивость. Обсудили возможные причины и способы избавиться от стресса. После были различные игры на знакомства, а еще мы говорили друг другу комплименты».

Читаем дальше: «Далее нас ждала замечательная экскурсия на Иркутскую ГЭС, но так как это стратегический объект, я вам ничего не скажу!», а кто-то просто не может молчать: «На ГЭС нам очень понравилось! Сразу чувствуешь всю эту мощность, величественность и красоту. Особенно красивые виды Ангары с высоты».

Все дружно готовимся к трудовым подвигам: « Посмотрели фильм, повествующий о саде Томсона, в котором нам предстояло убираться, ознакомились с правилами техники безопасности во время субботников на какой-либо территории.

«Сегодня был удивительный день. Свежий воздух. Солнце слепит глаза. Настроение на ура! Мы посетила сад имени Августа Карловича Томсона. Сначала нам поведали историю этого необычного в нашем городе сада. Не скроем, было досадно видеть, в каком состоянии находится это место. Не зря же мы туда ездили - наводили марафет. Все получили положительные эмоции!!». Тему продолжает команда «Крутые бобры» из пединститута :«История этого сада очень интересна. Конечно, хотелось бы его восстановить, вдохнуть в него новую жизнь. Ведь в этом саду собраны такие деревья, которых в городе и нет больше нигде, не хотелось бы терять эти своеобразные "памятники" той эпохи и той истории, ведь некоторые деревья когда-то были выращены лишь из маленького семени». Дополнение: «А еще сегодня у нас был конкурс на самые креативные перчатки, мы, как будущие инженеры, правда, очень старались». Биофак мечтательно: «С нетерпением ждем завтрашний день, ведь с каждым днем становится все интереснее!». Программы, которые проводят специалисты «Заповедного Прибайкалья» всегда полны разнообразной и интересной информацией об ООПТ Байкальского региона, преподносятся в живом и увлекательном стиле.

Эко-неделя подходит к завершению: «Сегодня мы посетили архитектурно-этнографический музей « Тальцы». Узнали, каким был быт людей в 19 веке и раньше, побывали в юрте, доме городничего, церкви, еще узнали, в какой избушке живет Баба Яга, но она, к сожалению, сегодня не принимала», дальше встречаем другую оценку: «По моему мнению, середина осени — это самая ламповая атмосфера, эстетику, которую можно прочувствовать, только оказавшись далеко за городом».

Завершаем чтение записей в дневниках на итоговой встрече участников эко-недели: «Впечатлений много, а описать все, что мы видели и слышали, не хватит и десятка постов. Все ребята стали по-настоящему родными. Мы не можем передать словами, как рады, что были частью в этой прекрасной акции. Всем спасибо!»

Дни «Студенческой эко- недели» всегда пролетают быстро, команды не хотят расставаться, по вечерам в офисе областного общества охраны природы собирается многолюдная молодежная команда, это наше «ЭКО-поколение», рождает новые планы и идеи, значит, не угасает желание быть добро-вольцами.

Информслужба ИркВООП
 


Назад